1
Хобл, панлобулярная эмфизема
Спрашивает: галина
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, можно ли при тяж. Форме хобл, при постоянной одышке в покое добавить прием теопека? Бронх. Обструкция тяж. Ст. необратимая после инг. Бета-2-агонистов офв1 предилат 29% офв1 постдилат 31.5% кбд+8.6% +50 мл Принимаю форадил комби 12 400, спирива респимат, беродуал в спрее, помогает на очень короткое время Несколько раз были приступы пароксизмальной формы фибрилляции предсердий, снимали кордароном. Часто приезжает скорая, делают вв преднизолон и 2-3 куб эуфиллина не больше, боясь мерцательной аритмии, не помогает, одышка стала постоянной в покое, применяю кислородный концентратор с потоком 2л очень часто. Последний раз в больнице, в кардиологии на КТ поставили панлобулярную эмфизему в нижних отделах легких, год назад ставили буллезную эмфизему. Давление в лег. Артерии 3 мес назад было 35мм. Может можно как то облегчить состояние. Скорая предлогала только терапию, где нет никаких нужных лекарств для моего заболевании, как в кардиологии, где я чуть не задохнулась, у них нет даже пульмонолога-это 29 больница. Помогите, если можете.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

9 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-29 16:41
Форадил комби можно 3 раза, спирива по 2 вд 2- 3 раза, беродуал до 5-6, концентратор кислорода мощностью не мнее 5 литров в минуту до 20 часов в сутки. Улучшить состояние может метипред 8 мг ежедневно и инъекции сульфокамфокаина.
галина миловидова 2021-11-29 17:03
Спасибо. А, теопек нельзя?
пульмонолог 2021-11-29 17:05
Теопек может вызвать тахиаритмию.
галина миловидова 2021-11-29 17:11
Это уже приближенине к уходу?
пульмонолог 2021-11-29 17:23
Очень многое зависит от Вашего настроя, судя по переписке Вы борец.
галина миловидова 2021-11-29 17:34
Спасибо за поддержку. Я, почитала анотации этих препаратов, там слишком много побочек. Когда я лежала в больнице мне давали таблетированные гормоны, я на них никак не ответила. Может что-нибудь еще, хотя пишут, что прогноз с булллезкой максмум 4 года, а вообще год. Это очень страшно.
пульмонолог 2021-11-29 20:08
Никакой диагноз не должен позволять Вам перестать бороться. Метипред даст сил, их Вам очень не хватает. Доза небольшая побочек не будет
галина миловидова 2021-11-29 20:35
Спасибо за внимание. Здоровья Вам.
пульмонолог 2021-11-29 22:00
Будьте здоровы!