Особенности использования ингалятора Симбикорт

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте Евгений Федорович, для купирования развития приступов бронхоспазма как следствие обструктивного хронического бронхита экспериментирую, конечно по согласованию с пульмонологами, по совместному использованию с ингалятором бронхолитического действия (Беродуал Н) порошковых гормональных ингаляторов - Серетид/Дискус, Си Бри, Аноро-Эллипта. У каждого из них есть свои недостатки - или очень дорогие или не хватает одной ингаляции на сутки и т. д. Пульмонолог посоветовал попробовать испытанный временем ингалятор Симбикорт Турбухалер в наивысшей дозе -160/4,5 мкг на дозу. Попробовал, состояние вполне удовлетворительное. Но хотел бы попросить прояснить вот что: в корпусе только что купленного и уже полностью израсходованного ингалятора Симбикорт остается какой-то порошок что заметно (слышно) при встряхивании корпуса ингалятора. Действующим веществом этот порошок не может быть из-за очень небольших его доз измеряемых в микрограммах. Может быть в корпус ингалятора помещен порошок типа селикагеля для устранения влажности внутри ингалятора? Заранее благодарен за ответ. С уважением. Николай.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-21 19:34
Здравствуйте, Николай!
Приятно встретить опытного бойца с правильными рассуждениями. Действительно в Симбикорте есть поглотитель влаги, именно он и создает шумовую завесу. Кстати, 1604.5 не максимальная дозировка. 3209. Но оптимальным по цене и по качеству можно считать похожие препараты Фостер(6100 ингаляции) и Форадил комби(12200 порошковый), есть отечественны Формисонид 4.5160 порошок). Надеюсь, что и вакцинация от гриппа проведена вовремя. Не забывайте о питье до 1.5 литров чистой воды и 1 раз в неделю щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская. При обострении дозировка сразу в 2 раза выше.