Астма+хобл под вопросом

Спрашивает: Камилла
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, у дедушки астма без контроля, есть бронзоспазмы(иногда хрипы и свисты слышны, после применение бередуала пропадает) Пользуется ингалятором до 11 раз в день, хватает на дней 14-15.
Записала его на спирографию в конце ноября, врач рекомендовал ингалятор тримбоу якобы самый подходящий в нашем случае, так-как имеется подозрение на хобл.
но на данный время купить пока не могу, плюс заказала его только недавно так же в конце ноября поступит в аптеку. Дома есть препарат дуоресп спиромакс, но дело в том он открыт он с марта месяца, им с марта не пользовались, но там осталось доз 90. Хотела бы узнать можно ли начать пользоваться пока этим препаратом, не будет ли вредно из-за того что он открыт уже пару месяцев без использования? И в какой дозировке его использовать, заранее спасибо за ответ!
Сатурация у него 95-97 но чувствует постоянную нехватку воздуха. Даже при минимальной нагрузки, пользуются бередуалом
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2023 года

22 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-19 15:32
Тримбоу конечно вещь но дуоресп лучше чем беродуал, начинам. Он сохраняется хорошо.
Елена 2023-11-19 15:38
Хорошо, то есть он хоть минимально начнет помогать? Тримбоу только в конфе ноября получатся купить. И 2 раза в день по 2 вдоха Дуоресп? Еще хотела бы узнать, когда тримбоу начнет пользоваться дуооесп отменять?
И через какое время дуоресп действует, читала где то что в него накопительное действие а не мнгновенное
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-19 16:11
Дуоресп быстро работает, но если хобл тяжелый, есть мокрота, которая не отходит, мало пьет чистой воды, курильщик со стажем и вместо легких тряпочка, то чудес не бывает и нужен стационар с антибиотиками и бронхоскопией для простого обычного продления жизни, Да, когда ьудет тримбоу дуоресп оставляем на 2-3 раза в день между ингаляциями.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-19 16:16
200 доз за 15 дней это 14-15 вдохов в день, это неконтролируемый воспалительный процесс. Еще может быть сердечная недостаточность. Что с отеками, ритм?
Елена 2023-11-19 16:50
Ну я и написала астма не контролируется, не знаю есть ли хобл, спирографиб пока не делали
Ну, у него были проблемы с сердцем, есть ишемия, вот в мае месяца поставили 2 стента так-как было сужение 90%
Бросил курить как 9 месяцев назад
Курил около 40 лет, есть момент того что после того как бросил курить, астма/хобл будто обострились, чаще начал пользоваться бередуалом и тд
Сердечной недостаточности нет, только ишемия, узи сердце неплохое, отеков нет
А спирография выявит хобл и ее тяжесть? То есть если 3-4 стадия хобл то нужно будет в стационар?
И дуроспе сможет снять воспаление в бронхах если нет тяжелого хобл?
Елена 2023-11-19 16:53
Еще хотела бы узнать если сатурация в норме то значит что тяжело но зобов к примеру нет? У него сатурация 96-97
То есть нужно сделать спирографию и с результатами к врачу и он решит что делать и тд
Елена 2023-11-19 20:47
А нет, сейчас посмотрела его выписку от июня 2023 года, он лежал в стационаре, у него диагноз ишемическая болезнь сердца, гипертония 3 стадия(давление сейчас в норме 110-130, иногда может скакать до 160 если не примет препараты как следует. И хсн 1 степени фк(как я поняла что это сердечная недостаточность) но именно она вроде не проявляется никак сейчас, для этого ему прописали спирогалактон
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-19 22:15
Спирография даёт возможность понять насколько выраженные обструктивный изменения. Основные сложности: воздержаться от беродуала 4 часа от дуореспа 12 часов и провести пробу с 2 ингаляциями беродуала.
Отказ от курения может вызывать увеличение массы тела. Это произошло?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-19 22:17
У вас была возможность подышать дуоресп уже в течении суток и понять, что он поможет уменьшить количество использования беродуала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-19 22:18
Если баловаться и игнорировать кардиологическую терапию то стенты скоро придут в негодность и понадобится повторная операция.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-19 22:20
Воды чистой пить не менее 1 не более 1.5 литров в день. Сколько ходит шагов в день?
Елена 2023-11-19 23:42
Да, он сегодня подышал второй раз дуоресп, и вроде он поспал, проснулся покушал, походил и не пользовался бередуалом, сейчас лег спать вот. Как то миримальео но получше. Да, когда записывались на спирографию сказали воздержаться от ингаляторов с ночи. У него дистрофическое телосложение всю жизнь, вес 67-70, не поправился никак, отеков и тд нет.
Я имею ввиду, он принимает все препараты, только иногда бывают проблемы с препаратами от давления. У него давление небольшое всегда. Ему прописали таблетки от давления 2 раза в день утром и вечером. Утром я даю таблетку, давление спускается до 108-70, вечером плюс минус оно такое же, и я не могу дать таблетку иначе сильно понизится, пару раз давала так и оно падало до 90-55, поэтому я не рискую. И из-за этого на утро может быть давление 145 к примеру. Снизила дозировку как посоветовали врачи, тоже самое. А так станины-клопилогред и аспирин кардио пьет каждый день на протяжении вот всего времени, только сейчас разрешили принимать аспирин через день, так-как имеется гастрит, возможно ли применение аспирина не каждый день а через день?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-20 04:44
Все верно, слишком низкое давление не нужно. Аспирин 2 -3 раза в неделю. Также необходима двигательная активность.
Елена 2023-11-20 23:51
Он пользуется дуороспе, но после ингаляции ему становится нечем дышать, говорит сразу после приема так, и пользуется сразу бередуадол
Неопасно так сразу после дуореспе обычным ингалятором пользоваться? И почему такая реакция? В течении дня после начала приема дуороспе вроде стал меньше пользоваться бередуалом, но вот эта нехватка воздуха сразу после приема сильно беспокоит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-21 06:01
Вдох при порошковом ингаляторе и при пшикалке немного разный. Дуоресп вдыхаем медленно и до конца. Не закрывая клапан делаем несколько вдохов. Сколько сейчас делает беродуал в день?
Елена 2023-11-21 09:10
По прежнему много, но уже не так как раньше. Не совсем поняла, то есть с сделать вдох не закрыть клапан и еще 1 вдох сделать? Просто в инстукрции написано то что про открытии клапана там 1 доза всего рассчитана
Елена 2023-11-21 16:01
Хотела бы узнать а можно перейти пока до тримбоу на середит? Это тоже аэрозоль а не порошок просто
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-21 19:40
Вдыхая 2-3 раза улетает доза которая находится не только в ингаляторе, но и в дыхательных путях.
Серетид медленно работает, эффекта не будет.
Елена 2023-11-21 21:13
А спиолто ингалятор? Просто мне кажется порошковые ингаляции не совсем подходят его, если вызывается вот такой вот эффект в виде нехватки воздуха именно после ингаляции порошкового ингалятора
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-22 06:20
Это иллюзия. Порошковые ингаляторы работают лучше. Вы все известные препараты хотите попробовать в один момент? 2 недели и только потом оценка эффекта.
Елена 2023-11-23 13:41
Нет, подобрать, потому что я прочла про обратный бронхоспзм, который происходит сразу после применения ингалятора, и если такое произошло то нужно отменить сразу же препарат
А на дуоресп именно такой эффект, сразу после применения начинается бронхоспазм
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-23 18:58
При резком вдохе воспаленная накашлянная слизистая может давать ощущение усиления одышки, но уже через 5-7 минут начинается действие препарата. Да от беродуала постепенно все рецепторы забиваются. Руки дрожат?