Сомневаюсь в диагнозе, какой ингалятор выбрать?

Спрашивает: Мага
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в детстве задыхался исключительно летом, пользовался бероудалом ингялатором, но мне уже 17, и года 3-4 не задыхаюсь ни от чего кроме физических нагрузок, вернеесильная кардио нагрузка, сильный бег и т. п. и начинается отдышка. Пошел в аллергоцентр подышал в трубочку, и поставили диагноз БА, на основании только этого анализа можно разве поставить таковой диагноз? Назначили Сингуляр, а перед тренировкой "Беродуал в форме ингалятора" или "Форадил" подскажите что лучше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-01 01:18
Злравствуйте, Мага!
Диагноз астма выставляется по спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Это так во всем мире. У Вас параметры не снижены, скорее всего, на фоне регулярной физической нагрузки. Стоит учитывать, что и бердуал и форадил относятся к допингу и могут быть выявлены в лаборатории.
Что лучше? Оба препарата работают быстро, но форадил работает 12-14 часов, а беродуал только 2-3. Только думаю, что доза 12 мкг для Вас многовата. Стоит использовать дуоресп
Мага 2019-08-02 19:32
А что значит не снижены параметры?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 19:49
Если были бы снижены, то к нагрузкам не допустят.
Мага 2019-08-02 19:53
Не допустили, все равно занимаюсь, но приступов никогда не было. Какой ингалятор вы посоветуете? Так что бы я не привык к нему, не было привыкания организма как от беродуала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 20:00
Дуоресп 4.5/160. Спортсмены с астмой есть во все мире. Биатлонисты, пловцы, футболисты, даже Бекхем.
Мага 2019-08-02 20:02
Он действует так-же как беродуал?
Мага 2019-08-02 20:09
Я конечно извиняюсь, но вы мне очень помогаете, наши врачи вообще ни о чем) Я имею ввиду на счет гормональности, доза какая там, у меня считай никаких затруднений почти и нет, поэтому хочу по минимому ингалятор
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 20:42
Доза мало растворимого гормона будесонида 160 микрограмм. В перерасчете на таблетку в двухмесячном курсе всего 4 таблетки. Есть более идеальные препараты типа спиолта или ультибро, но там и ценник до 3 т. р
Мага 2019-08-02 20:50
То есть не сказав врачу своему можно взять Дуоресп 4.5/160 и горя не знать? А как есть принимать? Только перед тренировками по 1 пшику?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 20:59
Если профессиональный спортсмен имеет доказанную астму, он может употреблять ингаляторы под наблюдением своего врача. Достаточно 1 ингаляции с утра.