Астма. Замена ГКС при высоком кортизоле

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Бронхиальная астма атопич., получала глюкостероиды (серетид и т. п.) по 150 мг х 2 р. в день продолжительно. В связи с новым диагнозом "гиперкартицизм" эндокринолог велел заменить ГКС на препараты от астмы, не содержащие гормоны. Пульмонолог в поликлинике растерялся (было видно) и после раздумий назначил на замену Сальбутамол по 200 х 3 р. в день + антигистамины. Знаю, что есть более современные и правильные препараты в этом случае (Спирива, Спиолто например). Подскажите, что бы Вы назначили в этом случае? Если я приду к поликлиническому врачу с подсказкой, думаю, в этом случае, она мне будет только благодарна. Очень жду Ваших ответом! Очень! Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 октября 2017 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-06 19:31
Какой уровень Аашего контроля астмы: скоько приступов в день, ночью. Какой кашель? Уровень иммуноглобулина Е? ЭОЗИНОФИЛЫ В КРОВИ И МОКРОТЕ?
Светлана 2017-10-06 21:21
Спасибо Вам за внимание, доктор!
Приступов как таковых (чтобы совсем задыхаться) давно не было, да и бывает только при сильной аллергии и во время ОРВИ. Постоянно же - жесткое дыхание (как назвала его врач), утром и вечером особенно, хрипы редко, тогда - беродуал использую. Вот 2 дня назад "слезла" с ГКС (не знала, что резко нельзя) - сегодня врач послушала "хрипов нет, только жесткое дыхание". Может это вообще не астма?. (Хотя диагноз стоит уже 16 лет). Кашля нет, но несколько раз в день есть потребность громко и сильно "прочищать горло" (не знаю, каквыразиться, но людей вокруг пугаю) - как бы бронхи беспокоят, "отхаркиваюсь" как бы (простите.) но без мокроты.
На Иммуноглобулин Е - никогда не посылали, надо сдать?
Если важно - еще гол. Боли, головокружение, постоянная субфебрильная температура 37,1-37,4, СОЭ 18-25, СРБ 33, врачи причину найти не могут (возможно причина анемия или болезнь Иценко-Кушинга).
Эозинофилы % в крови: от 4 до 5,9 (колебания в нескольких анализах за посл. Месяц) (норма 0,5-5); Эозинофилы # в крови: 0,43 (норма 0,04-0,44). В мокроте никогда не посылали, даже и не знала о таком анализе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-06 21:43
Не самая верная рекомендация поменять стабильность базисной терапии на риски. Вашему терапевту будет сложно из-за стандартов, но если к диагнозу добавить ХОБЛ, вполне возможно использовать Ультибро или Спиолта 1 раз в день.
Светлана 2017-10-06 22:06
Евгений Федорович, я правильно Вас поняла, что совсем отказываться от ГКС рискованно? А что тогда делать, ведь они повышают кортизол?.
Попросить добавить ХОБЛ, чтобы получать Ультибро или Спиолта бесплатно? И в этом случае только пить эти таблетки, без ингалирования Сальбутамолом и прима антигистаминов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-07 07:23
Уровень гормональной перегрузки при использовании серетида25 на 50 микрограмм очень незначительный. Особенно если полоскать рот после каждой ингаляции и пить не менее 1.5 литров чистой воды в день. Вами указана неверная доза. Основной вопрос - достигнут ли контроль? Если был Кушинг, значит были и таблетки преднизолона? В Вашей поликлинике может и не быть бесплатных препаратов (региональный стандарт)
Светлана 2017-10-07 12:06
Доза была точно: (Серетид мудьтидиск): 50 мкг х 500 мкг/доза (написано на диске) - по 2 вдоха дважды в день. Эндокринолог посчитал, что она могла повлиять на кортизол. Кушинга поставили 2 недели назад, еще ничем не лечат. Преднизолон был только при двух диагностических пробах (малой - 1 мг и большой - 16 мг), более не принимала.
Да, думаю контроль был достигнут, раз приступов давно не было. Конечно, сама понимаю, отказываться от успешной терапии ГКС не правильно, но если есть такая необходимость, значит надо перейти на Ультибро или Спиолт?. Сейчас (3 дня) принимаю Сальбутамол по 200 мкг х 3 р. в день + антигистамины, вроде приступов нет. Но может быть, это накопительный эффект от прошлых ГКС?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-07 19:05
А как долго Вы получали 2000 микрограмм флютиказона? Это очень большая доза!
Светлана 2017-10-07 19:47
Вот это да. Я думала, что если назначено по 100 мкг, значит надо ориентироваться на первую цифру на этикетке. Я, похоже, фатально ошиблась?!. Вот фото препарата. Два таких диска уже "получила", до этого - был Фликсотид, там доза кажется была 125 мкг, по 1 разу дважды в день. Пульмонолог назначал летом вообще по 250 мкг дважды в день, я самовольно снизила дозировку в два раза, так как никогда на таких дозах раньше не сидела, побоялась. А тут так ошиблась! Значит, надо было эти две цифры складывать? Поэтому, наверное, кортизол и скакнул! (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-07 21:10
Если бы Вы его получали по бесплатным рецептам, , ошибка выяснилась быстро: 1 серетид в месяц. А Вам его хватало на 2 недели. Стоит вернуться к своему пульмонологу и дозе 250 мкг по 1 вдоху 2 раза в день.
Светлана 2017-10-07 21:18
Да, ошибка моя, не люблю зависеть от наличия в аптеке важного препарата, поэтому запасаюсь впрок.
Евгений Федорович, возвращаюсь к теме разговора: я не могу вернуться на ГКС ни в каких дозах, запрет эндокринолога, и я с них уже "слезла", сейчас на Сальбутамоле и антигистаминах. Это правильно?
Вопрос мой состоял в том, чем ГКС можно в моем случае заменить негормоносодержащим (так как были сомнения в решении моего пульмонолога, она была не уверена, назначая замену)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-07 21:33
Риск обострения в осенний период остается высоким. Отмена флютиказона не заставит Ваши надпочечники работать в прежнем режиме. Синдром отмены отменяет эндокринолог? Кроме того, ингаляционная доза флютиказона до 1000 мкг не влияет на уровень кортизола в крови. Спиолто или Ультибро стоит использовать пи первых признаках обострения.
Что с вакцинацией от гриппа?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-07 21:44
Серетид состоит из сальметерола 25мкг вингаляторе или 50мкг в дискусе, и флютиказона, колчество может быть 50,100,125,250 и 500 мкг. Складывать ничего не надо, стоит учитывать флютиказон!
Светлана 2017-10-07 21:58
Да, хотела сделать прививку от гриппа, но мне отказали, так как у меня постоянная субфебрильная температура 37,1-37,4, врачи причину найти не могут (возможно причина анемия или болезнь Иценко-Кушинга). При температуре прививки не делаются, а она у меня все время.
Эндокринолог, как я понимаю, не своевольничает, а следует Протоколу - Федеральным клиническим рекомендациям "Болезнь Иценко—Кушинга: клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, методы лечения". У меня они есть. И там написано прям первым пунктом, цитирую: "1) Пациентам с клиническими симптомами гиперкортицизма в первую очередь необходимо исключить прием глюкокортикоидных гормонов (ГК). В случае установления приема ГК в любой форме целесообразна полная отмена этих препаратов с переоценкой необходимости обследований после периода выведения используемого препарата. " Поэтому винить ее в злонамерении я не могу, эти протоколы написаны ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России.
Остается вопрос: что же мне делать?!.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-08 07:13
А что из антигистаминных идет доза?
Светлана 2017-10-08 14:17
Лоратадин или Цетиризин по 1 табл. (10 мг) на ночь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-08 16:51
Сальбутамол заменил бы на Форадил. Цетиризин на фоне гиперкритизола. Нужен иммуноглобулин Е
Светлана 2017-10-08 20:05
Евгений Федорович, я правильно поняла: лучше принимать Лоратадин при повышенном кортизоле, а Цетиризин не надо?
Иммуноглобулин Е - поняла, сдам, напишу результаты.
Попробую в поликлинике попросить замену на Форадил.
Спасибо Вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-08 20:53
Цетиризин или левоцетиризин большой разрицы нет. Жду результатов. Успехов!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-08 22:24
Скорее всего здесь идет речь об отмене таблетированных репаратов.