Расшифровка спирометрии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, доктор! Сделала спирометрию (35 лет, ж, вес56 кг, рост169 см) показатели: fvc-4,38-122% от нормы; fev 1.0-4,47-139%; fev1.0/fvc-100-121%; fef25%-75%-6,33-164%; fef75%-85%-3,13; pef-9,96-140%; mef75%-9,89-161%; mef50%-6,56-148%; mef25%-3,85-192%; fivc-0,08; pif-0,29; mif50%-0,15; svc-4,74-126%; erv-1,35; irv-2,55; tv-0,84. Прокомментируйте пожалуйста результаты спирометрию, у меня средне тяжелая степень астмы, обратилась по поводу кашля, увеличения мокроты, небольшой отдышки. Но как я понимаю у меня отличные показатели, правильно? Но почему тогда у меня кашель и мокрота сохраняются, температуры нет. Принимаю 3 дозы симбикорту по 4,5*160, сунгуляр и 160 мг альвеско. Врач говорит, что по спирометрию надо наоборот уменьшать дозы ингаляторов, а как же кашель и мокрота, еще добавила амброксол. И подскажите какие показатели показывают проходимость мелких бронхов mef 25%? Заранее благодарю за ответ, очень важно ваше мнение
Теги: спирометрия, онлайн расшифровка спирометрии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июля 2016 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-21 19:53
Здравствуйте, Екатерина! Показатели спирографии действительно выше нормы, так бывает при астме. Сразу возникает вопрос: время без ингаляционной терапии перед спирографией (необходимо не менее 24 часов!)? Сколько приступов днем ночью? Цвет мокроты? Срок получения такой базисной терапии?
Косвенно о проходимости мелких дыхательных путей говорит показатель СОС 25-75 (FEF 25-75)
Екатерина 2016-07-21 20:49
Здравствуйте! Время ингаляции симбикортом 1 доза 4,5*160 в 21.30 накануне исследования а время исследования 13.30 след дня, т е симбикорту за 15 часов (прочитала что отмена ддба за 12 часов) , но цель моя была узнать помогает ли терапия в таком объеме и насколько. Терапия: симбикорту 3 раза в день по 4,5*160 + сунгуляр + 160 альвеско проходит 10 дней, до этого полгода на терапии: симбикорту 2 раза в день по 4,5*160 + 160 альвеско без сингкляра чувствовала себя отлично но сейчас сезон пыления и появился кашель месяц назад и небольшое затруднение дыхания сделала спирометрию были почти такие же цифры только чуть меньше на десятые буквально была удивлена что при таких показателях кашель затрудненность дыхания было 3 раза после вдоха симбикорту исчезало но кашель и отхождения мокроты нет. Мокрота была вязкая белая не желтая. Псв всегда 85-90% от лучшего, но вот хорошо себя чувствую только когда у меня псв 95% не знаю почему. P. s отменить симбикорту за сутки не могу боюсь что будет казаться что задохнусь, очень благодарю что откликнулись
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-21 21:12
Если я все правильно понял, то приступов дневных и ночных нет, а на фоне цветения поздних летних трав появилось некоторое ухудшение. Чем полоскаете рот после ингаляций? Порекомендую щелочную минеральную воду типа Нагутская или Ессентуки №4 до 1.5 литров в день 3-5 дней, хорошо регулирует поверхностные соотношения аллергии и противовоспалительных элементов.
Екатерина 2016-07-21 21:25
Спасибо что уделяете мне время, доктор! Классического приступа удушья не было, а вот отдышка была три раза устранилась симбикортом. Рот постоянно полоскаю водой обычной. У меня к вам другой вопрос почему при таких высоких показателях я кашляю и постоянно откашливается мокрота, особенно с утра небольшое ощущение отдышки и заложенности в груди, встаю пьб или ем что то горячее и начинает откашливается мокрота, после отхождения мокроты становится лучше, просто при таких показателях спирометрию Я думала что меня вообще не должны были беспокоить никакие симптомы, и можно ли постепенно уменьшить дозу симбикорту до двух раз в день не произойдет ли ухудшения состояния. Иногда при меньших показателях состояние было отличное, а тут вообще не пойму, может быть у меня молочница горла от игаляциооных гормонов, заранее спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-21 21:32
Начну с последнего вопроса. Кандидоз нафоне альвеско и симикорта очень даже возможен, но он легко определяется: это белые творожистые массы на слизистой языка, задней стенки горла, небных дужках. Иногда болит горло. Флюконазол и полоскание содовой водой эти проблемы решает достаточно быстро. Возможно, что ухудшение произошло на фоне применения альвеско - дозы ИГКС достаточно высоки. Но и цветение на фоне приема сингуляра может способствовать отхождению большего количества мокроты: легкие надо очищать, а лучше всего это происходит при кашле. А что с желудком происходит?
Екатерина 2016-07-21 21:55
С желудком гастрит, так не болит. Вы наверное спрашиваете из за рефлюкса такой диагноз мне не ставили, знаю, что он может ухудшать течение астмы но вроде у меня его нет, насчет твородистого налета тоже нет и горло не болит значит молочницы нет, я правильно понимаю? А как насчет лекарств надо уменьшать высокие дозы ингаляциооных гормонов это очень вредно, да? Если уменьшать то что убрать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-21 22:05
Мое мнение - убрать Альвеско на 5-7 дней, оценить состояние, принять решение о возобновлении. Если не будет хватать 3 ингаляций симбикорта - добавить 1-2 ингаляции симбикорта. Гастрит подлечит минеральная вода - теплая, без газа, часто 4-5 дней.
Екатерина 2016-07-21 22:15
Спасибо за внимание! Просто когда то альвеско было назначено потому что страдали мелкие бронхи и врач сказал что в альвеско более мелкие частицы, которые лучше попадают в мелкие бронхи, чем порошковые ингалятор у которого не такие мелкодисперсные частицы. Поэтому альвеско был назначен всюместе с симбикортом. Т. е если я уберу альвеско но будет не хватать значит добавляю к трем дозам симбикорту еще 1-2 дозы, но тогда будет выходить 5 доз симбикорту это не много?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-22 00:19
Максимальная доза формотерола, который есть в симбикорте 48 мкг. В одной ингаляции 4.5 мкг, то есть почти 11 вдохов. По будесониду предельной дозой считается 2000 мкг, то есть 12.5 вдохов.