Аста и стафилококк air

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Астма, ХОБЛ, остеохондроз позвоночника, снижен гематокрит
Здравствуйте, болею уже 4 года, сначала небольшая мокрота при ходьбе, потом сильный стресс, простуда, кашель запущенный бронхит, через полгода - ощутила, что не могу быстро ходить, обратилась к врачу - пневмония. Через 3 месяца -бронхит, через год- двусторонняя пневмония, через 3 месяца весной ощутила, что не могу идти и разговаривать одновременно, Пульманолог поставил диагноз -астма, смешанная форма, ХОБЛ тяжелой степени. Иммуноглобулин общ 86, ФВД делала осенью, когда не было одышки, астму не подтвердили. В этом году в начале весны приступ кашля с нехваткой воздуха, через месяц повторяется, состояние самое худшее, больница, преднизолон. Сейчас одышка, ставят диагноз астма по ФВД, принимаю второй день симбикорт турбухалер 160 две дозы утром и вечером, монтелар 10 мн вечером. Сдала мокроту на анализ и посев: стафилококк aurellis 10*4, moralis non 10*3. Нужно ли лечение дополнительно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-18 13:54
При астме бактериальный пейзаж отличается от здорового человека. Назначать антибиотики в данном случае не самый логичный вариант. Базисная терапия подбирается, дозы в оптимальном режиме должны быть минимальные. Не забываем полоскать рот после каждой ингаляции. Монтелар при низких эозинофилах и невысоком ИГЕ не самое нужное, но помогает очищать бронхи от мокроты.
Ирина 2019-06-18 14:53
Эозонофилы 6 %
Ирина 2019-06-18 15:01
Ирина 2019-06-18 15:11
Спасибо Вам большое за консультацию и Вашу работу на этом сайте, хорошего Вам дня и помощи Божией во всех Ваших делах.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-18 19:41
Хорошо выводит мокроту щелочное питье типа ессеетуки 4 млм нагутская. Стоит пить 2 раза в неделю. Монтелар продолжаем. Симбикорт дает облегчение?
Ирина 2019-06-18 23:53
Да, сегодня уже лучше, т. к. вчера сразу вышли сгустки мокроты. Вечером часа через 1,5 после приема лекарств - небольшое помутнение сознания. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-18 23:57
Помутнение сознания случается - наконец-то поступает в мозг достаточное количество кислорода, это непривычно. Не забывайте и дальше использовать мозги в своей жизни. Базисная терапия симбикортом(формисонидом, дуореспом - они не хуже) минимум на 3 месяца для максимальной очистки бронхов. Дальше осень, вакцинация от гриппа и контроль при помощи спирографии, общего анализа крови и ИГЕ.
Ирина 2019-06-19 00:06
Да, все так и запланировано. Спасибо за юмор и поддержку, за Ваш опыт и профессионализм. Всех Вам благ.