Астма мокрота кашель

Спрашивает: Максим викторович уткин
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте. После лечения астмы приступообразного сухого кашля серетидом и при приступах фенипра, осталось небольшое першение в груди хочется откашлять.
Ощущаю мокроту по горлу и тяжело откашливается из за вязкости
Пару раз замечал при вдохе тяжесть в груди и провал с облегчением, ощущение что бронхи закупоривались мокротой.
Мокрота была прозрачная и тянулась, сейчас стала густой белёсой и кускообразной(напоминает холодец по консистенции).
Подскажите пожалуйста опасно это и что нужно делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-07 13:14
Ваши препараты работают и именно они изменяют свойства мокроты. Она становится вязкой и тягучей. Какие дозы препаратов Вы используете сейчас? Сколько пьте воды?
Максим викторович уткин 2021-02-07 13:17
2 вдоха атром и вертекс
2 вечером и моньелар
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-07 15:59
Уважаемый Максим Викторович!
Вы точно из Ростова? Атром мне не неизвестен, гугл подходящих наименований не дает. Вертекс название корпорации, производящей множество препаратов. Моньелар точно правильно написан? Можно было бы догадаться по дозам, но такой возможности Вы не даете.
Максим викторович уткин 2021-02-07 17:01
Монтелар 10 мг
Лоратадин вертекс 10 мг
Максим викторович уткин 2021-02-07 17:05
Серетид 25- 250 по 2 вдоха утро и вечер
При приступах фенипра 20-50
И таблетки, утро ларатадин 10 мг вечер монтелар 10 мг
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-07 19:56
Дозы небольшие. Если использование фенипры не более 2 раз в неделю, то астма даже контролируемая. Для улучшения дренажа стоит пить не менее 1.5 литров чистой теплой 35-45 градусов воды, по воскресеньям Ессентуки 4 или Нагутская без газа, до 1.5 литров. Обязательно нужны дренажные упражнения в утренние часы, может подойти и пешеходная прогулка.
Максим викторович уткин 2021-02-07 19:58
То есть дело плохо?
И что такое дренажные упражнения?
Максим викторович уткин 2021-02-07 19:59
Бывает рпз -2 в день фенипры брызгаю пока
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-07 20:20
Астма неконтролируемая. Сколько уже так лечитесь?
Максим викторович уткин 2021-02-07 20:21
2 месяца
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-07 20:49
Стоит заменить серетид на дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 вд 2 раза в день, он работает на порядок лучше. Монтелар оставить. Когда сдавали общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е? Что на спирограмме?
Максим викторович уткин 2021-02-07 20:50
В пятницу сдавал, прка еще результатов нет