Астма. Как облегчить состояние? Всё хуже и хуже
Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, поставили диагноз бронхиальная астма 12 лет назад. В 2016 выяснилось, что есть аллергия на аспирин.
Стою на учете в местной поликлинике. Принимаю Симбикорт Турбухалер 1 раз в день, иногда 1 раз в 2 дня (на постоянной основе). Но прием препарата становится всё чаще и чаще. В последние 2 месяца кашель и одышка не прекращаются пока не получу дозу своего симбикорта. Мокрота есть, но тяжело отходит. Пила и дышала лазолваном - не помогло, пью Пармалекс - не помогает отхождению мокроты.
Дыхание затрудняется в горизонтальном положении и сразу появляется кашель, также ухудшается состояние и при физической нагрузке, при быстрой ходьбе, не говоря уже о беге.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли вылечить астму? Или как-то облегчить состояние? Болею с 19 лет. Не понятно, на что аллергия и пройдет ли это состояние вообще. Или мне жить в обнимку с симбикортом (
Заранее благодарю за обратную связь!
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Недостаточные дозы или неэффективность препарата при обострении. По Вашей ситуации должна быть доза симбикорта 2 вдоха 3 раза. Сейчас цветет амброзия, лебеда
Сабина 2020-09-03 10:44
Добрый день, доктор! Благодарю за обратную связь. Да, возможно и недостаточно доз, так как при применении препарата каждое утро по одному вдоху (в течение месяца), то симптомы исчезают. Но есть боязнь того, что препарат может вызвать привыкание, в будущем не будет жизни без него. Я чувствую, что мой организм привыкает к частому использованию препарата. 2 вдоха 3 раза в день - это слишком много для меня, т. к. после приема одной дозы начинает сердце биться чаще и трясутся руки.
Подскажите, пожалуйста, какие витамины помогают поддерживать или так скажем, улучшаю состояние в моем случае? Сейчас пью корень солодки, эффекта пока не вижу.
Формотерол может ускорять пульс за счёт увеличение калия, но это продолжается недолго. Полоскание полости рта может уменьшить симптомы. Кроме того вдыхать надо медленно, не торопясь. Одной дозы мало.
Привыкания не вызывает. Не работает если много много мокроты, есть воспаление. Если не лечить или использовать маленькие дозы воспаление будет продолжаться, будут образоваться рубцы, которые снижают количество действующих альвеол.