БА. Ухудшение состояния. Не помогает Вентолин

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, БА физического усилия, легкая перстистирущая форма. Диагноз поставлен около 15 лет назад, 10 лет у пульманолога не наблюдался. Покупал балончик Вентолина и брызгал при необходимости. Брызгал не часто 1-2 раз в неделю. В основном или после интенсивной нагрузки или после горячей ванны. В феврале переболел насморком (судя по всему вирусным). 2 недели забитый нос. Ниже болезнь не пустил. 1 марта насморк закончился.
10 марта был небольшой приступ, купировал одной дозой Вентолина. После этого числа началось прогрессирущие приступы. На 20 марта, почти постоянная тяжесть на вдохе, Вентолин не помогает, как до этого. Брызгаю максимально возможную дозу 6-8 раз в течении дня. Тяжело уснуть ночью, нужно постоянно делать дополнительное усилие на вдох. Но если усну, сплю крепко, когда просыпаюсь первые 10-15 минут ничего не беспокоит. Небольшой дискомфорт в области правого легкого спереди и сзади. Температура нормальная 36.3-36.7
Но помогает: открытое окно, после горячей ванны отходит прозрачная мокрота и становиться будто легче. Становиться легче после чашки кофе(как понимаю кофеин). Терапевт послушал, сказал хрипов нет, пульсооксиметр показал 99%, пульс 110 (это от врачей). Направил на спирометрию с бронхолитиком и к пульманологу.
Вопрос, что это может быть? Моя стадия ремиссии закончилась или, возможно, это связано с моей психикой? Человек я, к сожалению, ипохондричный. Очень пугает, что не помогает Вентолин. Что можете посоветовать как экстренную помощь?
Теги: после приема лекарства симбикорт турбухалер венталин не помогает может ли такое быть
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-20 19:23
Две новости
  1. Хорошее заканчивается. Закончилась и ремиссия. Нужны препараты для базисной терапии типа серетида, дуореспа, форадила комби. Возможно неплохо мработает антибиотик или антигистаминный препарат. Но нужен анализ крови общий и общий иге.
  2. Плохое тоже заканчивается. Прийдется следить за мокротой, одышкой, но дозы препаратов можно уменьшать и зависимости они не вызывают.
Дмитрий 2020-03-21 13:03
Спасибо за ответ. Сделал оперативно ФВД. Результат во вложении. Честно говоря результаты пугают. Аппарат в конце делает вывод, что легкая обструкция. Хотя делал ФВД не первый раз, сейчас не объясняли что выдох после глубоко вдоха надо делать как можно резче, а потом тянуть. Выдыхал не совсем резко. Могли из-за этого "поплыть результаты"? Просто делал ровно год назад. Результаты были сказали, как у спортсмена.
Врач который делал ФВД сказал что надо выводить мокроту из легких, но это у пульманоллга. Вопрос такой. А могла психосоматика довести до такого сотояния? Сейчас работаю из дома, стараюсь не выходить, боясь заразиться известной на весь мир инфекцией, так как в группе риска с БА. Мог ли я сам накрутить себя до такого состояния или все таки есть какая-то внешняя причина? К сожалению, Я -ипохондрик и накручиваю себя по пустякам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-21 17:03
На фото видны не все показатели.
Дмитрий 2020-03-21 17:21
Высылаю полный лист, график не поместился. Он на прошлой картинке.
И еще вопрос. Приступ начинается, я начинаю нервничать, приступ усугубляется. Возможно ли принимать какое-либо успокоительное до приема у пульманолога? Корвалол или подобное или при приступах такие вещи проивопоказаны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-21 18:45
Параметры снижены, но форма кривой говорит о недостаточности усилия выдоха. Большинство успокоительных тормозят дыхательный центр, поэтому нет нужна нормальная бпзисная терапия.
Дмитрий 2020-03-21 19:28
Спасибо за ответы. На след неделе буду обсуждать базисное лечение. Бываю часто в Вашем городе (Севастополь). Скажите как климат в Вашем городе повлияет на мою болезнь. В какой период времени жизнь в нем благоприятна для меня?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-21 20:34
Про климат и его влияние все индивидуально. Надеюсь, что у Вас после Севастополя самочувствие не ухудшается.