Непонятное чувство или ощущение при вдохе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, заболела орви 29.06.2018 началось с першения в горле затем насморк и на 5 день болезни (04.07.2018) появился кашель- сначала дерущий и непродуктивный и я стала принимать лазолван раствор по инструкции, через дня 3-4 кашель стал более мягче и продуктивнее, лазолван пропила 7 дней, но кашель не исчез до конца, в первой половине дня особенно с утра откашливалась прям с силой чтоб мокрота вышла, параллельно также лечила насморк по рекомендации лора: ингаляции с диоксидином и капли софрадекс-назально(был синусит), также лор рекомендовала ацц-лонг для разжижения мокроты и соплей. И я сразу после лазолвана начала принимать ацц лонг.15.07 меня послушала терапевт и сказала дыхание свободное, но до того как обратиться к терапевту я стала замечать: ложу руку на левую сторону чуть выше груди или прям на грудь и очень глубоко вздыхаю и чувствую прям процесс как вдыхаемый воздух по дыхательным путям проходит прям отчетливо как шевеление, или шум (шум это грубо говоря потому что не знаю как описать для понимания) , именно только при глубоком вдохе. Когда это ощущаю то пытаюсь сильно откашляться, кажется откашляюсь и все пройдет, но кашель ни сухой ни влажный в этот момент, я же насильно провоцирую в этот момент кашель. А с правой стороны нет такого. Сегодня 04.08 кашля интенсивного нет, иногда утром и вечером немного по кхыкаю и сглатываю это, ненавязчивый то есть. Цвет мокроты сказать не могу, потому что кашель не настолько интенсивный и влажный чтоб прям мокрота обильно отходила. Если закрываю уши и глубоко дышу -хрипов и ничего такого не слышу, можно ли так проверить себя на наличие хрипов? И хрипы ли это вообще? Температуры нет. Подскажите пожалуйста это нормально, то что у меня уже месяц с момента начала орви и до конца не уходит кашель и такие симптомы? Что это может быть и что порекомендуете пропить? Травы по заваривать? Очень боюсь воспаление легких или бронхит, помогите пожалуйста. Заранее благодарна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 августа 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-05 13:57
Здравствуйте, Екатерина!
Длительный кашель требует информации. Рентген? Кровь? Спирографи? Анализ мокроты?
Хорошо восстанавливает слизистую щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, тонзилгон по 50 кап 3 -4 в день, теопек по 1т вечерком.
Екатерина 2018-08-05 15:33
ОАК и ОАМ я сдавала два раза во время этого орви, последний раз 20.07-результат приложу. Рентген легких я не делала, потому что делала рентген носовых пазух 10.07 и 04.08 КТ носовых пазух (из-за частых синуситов лор рекомендовала это все), уже облучение достаточно получила и сама не стала проходить рентген легких. Но через две недели на работе будем проходить мед. Осмотр и я пройду флюрографию, доктор подскажите пожалуйста
1) флюрография информативна или все-таки лучше рентген? 2) терпит ли время если я через две недельки сделаю или лучше срочно сделать? 3) и можно ли так часто делать рентген получается за месяц я буду третий раз облучаться?
4) что это может быть у меня доктор? Не воспаление или бронхит? Или симптомы были бы другие, я очень переживаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-05 16:30
Начну с 4. Данных предоставлено недостаточно, а гаданиями по письмам не занимаюсь.
1.2.3. Данная смптоматика характерна для поствоспалительного синдрома. Цифровая фг дает очень небольшую дозу и достойное качество. Не видя Вас обоснований для срочного кт у меня нет.
Екатерина 2018-08-05 17:13
1) а что значит цифровая флюрография? Или это обычная фг просто так назывется "цифровая"? в участковой поликлинике же делают такую?
2) То есть я с полной уверенностью могу например в ближайшие дни пройти флюрографию и флюрография покажет полную и точную картину о наличии патологий? Необязательно рентген? 3) очередная доза облучения не навредит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-05 18:39
Цифровая флюорография позволяет использовать минимальную дозу излучения для получения четкой рентгенологической тени. Цифровое ли фг в Вашей подиклинике можно узнать в рентген кабинете.
Рентгеновские методы уточняющие. Фг достаточно. Доза небольшая.