Хочется кашлять на вдохе, плюс контролируемые вздохи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аллергик, ВСД, ПМК, сколиоз, неподтвержденный рефлюкс эзофагит.
Здравствуйте, доктор! В нашем городке пульмонолога нет, помогите пожалуйста разобраться. 4 недели назад началось щекотание в горле справа, желание кашлять, это всё после маленького переохлаждения организма. Причём ночью кашель пропадает, и пропадал он на день, два, а потом по новой. Какими то волнами. Но после второго, более сильного переохлаждения в прошлую субботу (такая работа, а ноги замерзают мгновенно, ВСД), выскочил огромный герпес и кашель стал настойчивей. Плюс болело 3 дня горло справа. Кашель появляется преимущественно к вечеру, утром отходит совсем чуть чуть мокроты, но уже 2 день он присутствует и днём. Странное ощущение справа в шее при вдохе бывает, как бы боль, но не боль, ссаднит, что то вроде этого. Не могу описать. Но довольно редко. Может что то с трахеей? Несколько лет назад болела трахеобронхитом и ларинготрахеитом. Ещё был односторонний насморк, лёгкий, и до сих пор не совсем прошёл. А 3 дня назад заметила совсем странность. Начались неконтролируемые вздохи, и когда легкие полностью наполняются воздухом, в начале выдоха происходит отдавание в кисть правой руки, именно в бугорок под большим пальцем. Это похоже на ток, но почти безболезненный. Что это такое? Никогда не сталкивалась с подобным. Может психогенное влияние? Всё это время переживаю из за коронавируса, акцентирую внимание на кашле, на странном ощущении в горле при вдохе. Стоит ли идти к доктору? К кому лучше, к Лору или терапевту? Может мои симптомы безопасны и я накручиваю себя? Идти не хочется из за превышенного эпидемиологического порога, только заразишься, пока в очереди отсидишь.
Кстати, ещё хотела сказать, я часто поперхиваюсь, даже слюной и эти ощущения, желание кашлять сейчас очень похожи. Если я поперхнусь, то пока не лягу спать, так и буду керкать. Может у меня что то хроническое с трахеей или бронхами? Какие анализы сдать?
Нашим докторам самим пациентам приходится указывать, что им нужно сделать, обычно сами никуда не направят. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 08:24
Здравствуйте, Екатерина!
Стоит начать с осмотра лора, сделать цифровую фг, сдать кровь, ограничить голосовые нагрузки и пить не менее 1.5 литров чистой воды в день.
Екатерина 2020-03-06 23:13
Доктор, спасибо вам большое за ответ! Могу я уточнить, что такое цифровая ФГ? Это такой цифровой рентген? Сделать нужно ренген грудной клетки, я правильно понимаю?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-07 00:04
Цифровая флюорография