1

Формирование бронхоэктатической болезни на фоне астмы

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Астма бронхиальная атопическая среднетяжелое трудноконтролируемое течение постприступный период дыхательная недостаточность 1 степени Формирование бронхоэктатической болезни.
Здравствуйте, вопрос по сыну, 16 лет. С 2 лет начались бронхиты, в 3.5 перенес пневмонию. В 5.5 направили к фтизиаттру (вираж манту), д-тест также положительный, рентген показал изменения в бронхах, которые относились в нелеченной астме, отправили в стационар, был поставлен диагноз астма атопическая среднетяжелая частично конролируемая, назначили серетид 25/125 по дозе утром и вечером. До 13-14 лет все было относительно нормально, два раза в год ложились в стационар, обследовались, корректировали дозу и все. Осенью 2019 года начались проблемы с ногами, появилась седина, эндокринолог ничего не нашел, ортопед поставил диагноз болезнь Шинца, пришлось отказаться от спорта, в этот же период заболели бронхитом, лежал месяц, не могли снять кашель. После этой осени начались проблемы - постоянный кашель, нас клали с обострением астмы, снимали симптоматику, увеличивали дозу и отправляли домой, потом начался ковид, отделение закрыли, лечились дома, частота "обострений" увеличивалась, теперь кашель просто перешел в постоянную форму. В июне 2022 поехали на море, заметила, что сын сильно похудел, по приезду взвесились - 66 был зимой, 53 осталось при росте 171 см, осенью рост был 170, куда то делись 13 кг. Пошли в поликлинику: у эндокринолога все в норме, у педиатра норм, перед приемом пульмонолога сделали КТ - предв. Диагноз бронхиолит с интерстециальным поражением легких. В областной по новой просмотрели видео КТ и уточнили диагноз, к бронхиолиту добавили формирование цилиндрических бронхоэктаз и прочее (в сканах все будет). Сделали бронхоскопию, обследовали, пролечили, выписали в удовлетвортильном состоянии, написали портянку рекомендаций на 1,5 страницы, в итоге прошли сутки! И все началось сначала - утром кашель, вечером кашель, днем кашель, в школе кашель. Я уже не знаю, что делать, обратно его класть что-ли. Как снять кашель, как это остановить вообще. По рекомендациям - да мы и так

Похожие и рекомендуемые вопросы

Астма или другой диагноз? Сыну 10 лет. С рождения был атопический дерматит, к 4 годам...
Бронхоэктатическая болезнь У меня такой вопрос. Ничем никогда не болела до 25 лет,...
Аста и стафилококк air Болею уже 4 года, сначала небольшая мокрота при ходьбе, потом...
ХОБЛ или астма , Здравствуйте, уже полгода моего папу мучает кашель, слабость, одышка,...
Приступ кашля, рвота трясутся руки и ноги Мои проблемы начались в мае 2012 года с...
Вирусиндуцированная астма Мальчик 6 лет. Болеем с 3.5 лет, как пошли в садик, по одной...
Кашель после ротовируса Сыну 9 лет, сейчас мы находимся в отпуске в Сочи. Дело в том...
Бронхоэктатическая болезнь. Нужно Ваше мнение Доктор диагноз бэб, мешотчатые бронхоэктазы....
Бронхоэктатическая болезнь Уважаемые врачи. Очень нужна Ваша консультация. Мне нужна...
Риск астмы после пневмонии Проконсультируйте меня пожалуйста. Сыну 10 лет. С 15 ноября...
Холб или астма? Уважаемые врачи. Дважды в год я прохожу рентгеноскопию легких. Всегда...
Не проходит кашель В течении месяца сына мучает кашель ему 18 лет. Сначала при кашле...
Рентген легких ребенка Можно ли по снимкам определить, чем болен ребенок. Кашель 2...
Субфебрильная температура после бронхита 21 сентября у меня заболело горло. Полоскала...
Астма мокрота кашель После лечения астмы приступообразного сухого кашля серетидом...
Спирива распимат использования Можно ли использовать спирива распимат если куришь...
Предрасположенность к астме Моему ребенку выставляют диагноз астма. Беременность протекала...
Умеренный обструктивный синдром у ребенка Мальчик 5,5 лет. Рост 127 см, вес 24 кг....
Кашель при астме Уважаемый Евгений Фёдорович! Проконсультируйте, пожалуйста. У меня...
Кашель при астме Скажите, пожалуйста, может ли усилится кашель на фоне приема бронхомунала?...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-09-06 16:13
В выписке написано слишком много всего. Какой ингалятор используете сейчас и что работает лучше всего? Без нагрузки жизнь превращается в болотце, поэтому тренировочный режим надо восстановить. Признаки застоя в легких и формирование бронхоэктазов могут быть обусловленны как воспалительными процессами, недостаточной терапией и низкими нагрузками.
0
Мальшина Марина 2022-11-11 12:28
Евгений Федорович, с 5.5 лет принимали серетид 25/125, последняя дозировка была 25/250 по дозе утром и вечером, с сентября по рекомендации областной перешли на эллипту 22/92 по 1 дозе в сутки, особой разницы не заметила, как пояснил наблюдающий нас пульмонолог, все дело в кашле, который возникает из-за бактерий, которые находятся в этих бронхоэктазах, и теперь бронхоэктатическая болезнь усиливает астму, а астма, возможно, явилась причиной появления бронхоэктаз (это уже устные выводы другого пульмонолога, который наблюдал нас в областной). Меня убивает только одно, мы ходим-ходим, лечимся-лечимся, эффекта ноль, и никто не говорит, что нам делать дальше, кашель никуда не делся, в октябре прошли курс тигеразой 10 дней, было временное облегчение 2-3 дня, кол-во мокроты уменьшилось, интенсивность кашля снизилась, врач в областной сделала вывод, что у нас все хорошо и отпустила с миром домой дальше делать дыхательную гимнастику, постуральный дренаж и вибрационный массаж, мы конечно же это все делаем, вот только ни кашель, ни мокрота никуда не делись, ребенок с каждым днем теряет силы, опять пошло снижение веса, какие тут нагрузки, если он приходит со школы и падает от усталости. Направила документы в Питерский НИИФ, 1 декабря едем на госпитализацию, предварительно сказали дополнительно сдать на альфа-1-антитрипсин и СБР, будем дальше обследоваться, в нашей области нам, скорей всего, помочь не смогут. В данный момент самостоятельно начали ингаляции флуимуцила, т. к. сил нет уже его слушать, антибиотик ненадолго также снимает интенсивность кашля и количество мокроты.
0
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-11 17:44
Не исключен муковисцидоз в виде мягкого фенотипа. Надеюсь, что в Питере обследуют досконально.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос