Серетид, осиплость голоса, ингаляции

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: Аллергический трахеобронхит
Здравствуйте, ребенок 4,5 года три недели получает ингаляции серетид. Неделю назад осип голос (других симптомов орви нет). В побочных действиях указано, что может осипать серетида.
1. Надо ли отменять препарат или можно продолжать?
2. Не уменьшается ли эффективность препарата, если появились побочные действия?
3. Как помочь? Рот полоскает. Может после ингаляции попить воды (или как-то еще прополоскать горло)
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 21:05
  1. Использовать серетид лучше после еды
  2. Выполаскивать рот не менее 2 минут. Также стоит умываться холодной водой сразу после ингаляции.
  3. Отменять препарат не стоит. Но какая доза?
Анна 2020-05-12 21:08
Спасибо большое за ответ!
Доза минимальная, 25/50.
Сам препарат значительно (хоть пока и не до конца) убирает симптомы (одышка, кашель при беге).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 21:34
2 вдоха или 4 в день?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 21:37
Спасибо за Ваш отзыв!
Анна 2020-05-12 21:57
2 дозы утром и 2 дозы вечером
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 22:05
А его хватает на 12 часов? Может перейти на симбикорт или формисонид 4.5/80?
Анна 2020-05-12 22:22
Не до конца понимаю, бывают дни, когда бегает целый день хорошо, а бывают, когда чуть-чуть побегает и опять покашливает. Но я все еще надеюсь, что окончательно уйдут симптомы. У нас курс назначен на 3 месяца и потом на прием. Подниму вопрос о смене препарата, если будет продолжаться кашель/одышка.
Спасибо вам еще раз огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 22:27
А противоаллергические какие идут? Сколько пьет воды? Раз в неделю давать щелочную водичку типа Ессентуки или Нагутская.
Анна 2020-05-12 22:33
Полный курс-
Сингуляр 4 мг на 6 мес (уже 4 мес принимает)
Серетид 25/50 2д2 р/день на 3 мес(уже 3 недели)
Назонекс через день по 1 дозе 1 мес (уже 3 недели)
Зиртек по 10 кап утром (3 мес) (уже 3 недели).
Воды пьет мало, про минералЬную не знала. Начну давать.
А Ессентуки какой-то конкретный номер?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 22:34
Четверочка, на 17 даже у взрослых не всегда позитив.