Рентген лёгких расшифровка

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Бронхиалная астма. Эмфизема. Диффузный пулмосклероз. Гипертоническая болезн 12ст.
Здравствуйте, лёгочные поля повышенной прозрачности. Без очаговых теней. Корни расширены. Плотные. Сердце сосуды в норме. Что означает данный рентген. Беспокоит кашель. Одышка. Мокрота. Нехватка воздуха. Хрипы слышны на выдохе. Давление высокое. Тахикардия. Тошнота.
Категория: Пульмонолог

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-13 23:10
Здравствуйте, Ольга!
Такая картина случается при низком контроле бронхиальной астмы и формированием эмфиземы. Чем пользуетесь сейчас из ингаляторов? Что на спирографии?
Ольга 2017-09-20 13:28
Здравствуйте Евгений Федорович! Положили в больницу. Пользуюсь симбикорт 160/4,5 по два вдоха 2р. в день. Беродуалом. Сейчас капают дексаметазон с Эуфиллином и магнезия.2 раз в день. Ингаляции пульмикорт с беродуалом 1 раз в день. Спирограмму сделали на четвертый день лечения. Закл. Значительное снижение Жел. Резкое снижение бронхиальной проходимости. Проба положительная. 420мл(30%). Гемог-115. Лейкоц. Повышены сколько не сказали. СОЭ-26. ХРИПЫ по всем полям. Улучшений не ощущаю. Тяжело и вдох и выдох. Одышка. Мокрота вязкая тяжело отходит. Врач ушла в отпуск. Дали другого врача два дня по была толком не вникая кто с чем лежит. Сейчас третий врач будет. Подскажите что нужно мне ещё сдать. Либо принимать.
Ольга 2017-09-20 13:37
Извините вот вы пишите формирование экземы. Но мне уже ставили Экзему лёгких. Диффузный пульмосклероз. Значит у меня не было этих диагнозов? Если только сейчас формирование экземы. Или я не правильно поняла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-20 17:51
Эмфизема - увеличение легочных полей с ухудшением функции дыхания. Возникает воздушная ловушка - вдохнуть можете, а вот выдох со скрипом и шумом. Для уменьшения эмфиземы есть другие препараты - ультибро, спиолта, которые имеют более длительное действие(до суток и более). Эмфизема может быть у детей и взрослых. В период ремиссии(улучшения) может уменьшаться и эмфизема.
а экзема - это про кожу.
Ольга 2017-09-20 18:29
Ой извините Эмфизема лёгких. Опечаталась. Спасибо за ваш быстрый ответ. Но у меня и вдох даётся тяжело. Не хватает воздуха. И я до сих пор на фоне лечения не чувствую улучшения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-21 09:17
Будет нормальная терапия астмы и ХОБЛ(при длительной астме они идут вместе) - будет меньше эмфиземы. Попробуйте релвар элипта или спиолто или ультибро.
Ольга 2017-09-21 10:16
Спасибо большое за ваше понимание и советы. Процесс пошел. Сегодня врач ещё прописала антибиотик капельно. Какой я забыла вроде на "Л" начинается. . и тоже сказала про релвар элипта. Ещё вроде сказала поменяет дексаметазон на другой какой я не уточняла. Как вы считаете на данный момент подходящая терапия?
Ольга 2017-09-21 10:27
И ещё что из этих препаратов релвар элипта, спиолто или ультибро лучше? И спирива это не одно и тоже? А симбикорт так же продолжать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-21 10:42
Начните с релвара. Спирива с недостатчном эффектом в Вашем случае. Симбикорт оставить как скорую помощь. Ю
Ольга 2017-09-21 20:20
Спасибо большое Евгений Федорович! Можно о результатах я вам потом напишу.
Ольга 2017-10-07 10:50
Здравствуйте Евгений Федорович! Неделю как выписалась из больницы. Дышать стало легче. Одышка уменьшилась. Но теперь появилась дрожь в теле. Скачет давление до 160/90, пульс до 120. Головокружение. Боль в голове при кашле. Разбитость. Шатает как пьяную. Принимаю индапамид 2,5утром. Лорсита 50 мг. Симбикорт 160/4,5 по два вдоха 2р. вдень. Тиотропия бромид 18мг 1 р. в сутки. Это то что мне прописали при выписке. Самостоятельно 30 к. валосердин. Но пульс Всё равно ниже 100 не опускается. Что это? Последствия прекращения дексаметазона? Чем можно улучшить своё состояние? Я даже на улицу выйти не могу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-07 21:14
Пульс в данном случае не слишком высокий. А вот симбикорта недостаточно, лучше форадил комби или релвар элипта
Ольга 2017-10-07 21:50
Огромное спасибо Евгений Федорович! У меня есть форадил комби 12/400 подойдёт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-08 07:07
Хороший препарат. Стоит хорошо выполаскивать рот!