Пневмония - альтернатива левофлаксоцину

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте.

30.08 - Моей матери (58 лет) поставили диагноз бронхит. Симптомы - температура 38,8; слабость.
Врач назначил:
- ингавирин 90 1т/сут 6 дней
- азитромицин 500 1т/сут 6 дней

04.09 - На повторном приеме симптомов явных не было. Врач назначил:
- левофлаксоцин 500 по 1т 2р/сут 7 дней.
Мать приняла только одну таблетку. Из-за таблетки болела голова и тошнило.
Отказалась принимать таблетки. Вышла на работу.

16.09 - ежегодное обследование в больнице по направлению с работы.
Рентген грудной клетки:
"На обзорных рентгенограммах органов грудной клетки в прямой и левой боковой проекциях очаговые и инфильтративные изменения в легких не определяются, в нижних отделах с обеих сторон пневмофиброз. Корни структурны, не расширены. Тень средостения - возрастные изменения. Диафрагма обычно расположена, имеет четкие контуры. Синусы свободны. "

05.10 - симптомы повторились. Вызвали врача. Диагноз - пневмония под вопросом.
Врач назначил:
- ингавирин 90 1т/сут 6 дней
- азитромицин 500 1т/сут 6 дней
- рентген (запись на 14.10)
После азиромицина сказали принимать левофлаксоцин 500 по 1т 2р/сут 7 дней.

Я боюсь, что при возобновлении побочных эффектов мать откажется принимать левофлаксоцин.
Кроме того, нашел информацию, что фторхинолоны могут оказывать вред здоровью:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%85% D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%8 B

https://www.fda.gov/drugs/drug-safety-and-availability/f da-drug-safety-communication-fda-advises -restricting-fluoroquinolone-antibiotic- use-certain

Цитата:
Обзор безопасности FDA показал, что фторхинолоны при системном применении (например, таблетки, капсулы и инъекции) связаны с потерей трудоспособности и потенциально необратимыми серьезными побочными эффектами, которые могут возникать вместе. Эти побочные эффекты могут затрагивать сухожилия, мышцы, суставы, нервы и центральную нервную систему.

Есть ли безопасная альтернатива левофлаксоцину?

Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-12 07:33
Заменить левофлоксацин можно сочетанием цефтриаксону 2 грамма внутримышечно 2 раза и кларитромицина 500 2 раза. Курс 10 дней Антибиотики стоит принимать после еды, запивая небольшим количеством воды.
Информация по побочным эффектам пишут статистики и юристы, однако левофлоксацин лучший на сегодня препарат по борьбе с ковидом. По
Александр 2020-10-12 11:55
Про побочные эффекты в инструкции и юристов - я с Вами согласен.
Я же пишу про предупреждение Министерства здравоохранения и социальных служб США о том, что препарат может вызывать необратимые последствия, а не побочные эффекты.

Ковида у матери нет. В первый раз делали ПЦР тест, чтобы на работе не было вопросов у коллег и для себя, хотя врач не назначал. Симптомов Ковида вроде как тоже нет. После начала приема антибиотиков температура уходит на 3-й день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-12 17:09
В моей практике левофлоксацин переносится очень хорошо и мы его используем достаточно широко. Отсутствие ковида в анализах ПЦР не обозначает его реальное отсутствие, он замечательно мигрирует по дыхательным путям. .
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-14 21:03
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!