Лечение ковид

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в ночь с 25-го по 26-е декабря проснулся от озноба. Температура была 37.7. Сразу же сдал тест на ковид, результат положительный. Вызвал врача.
Лечение назначили такое -
Ингавирин - 1 таблетка, 1 р. д.
Витамин С - 1 таблетка, 1р. д.
Левофлоксацин 500мг 2 р. д.
Гриппферон 2капли в каждую ноздрю - 5 р. д
Витамин D - 2000me 1 р. д.

На третий день началось затрудненное дыхание.

Сегодня сделал КТ. Поражение 28%. Заключение - "КТ-картина двусторонней полсегментарной пневмонии, соответствует критерию тяжести (КТ-2). Рекомендуется консультация профильного специалиста. При необходимости КТ в динамике. "

Вызвал врача. Настораживает, что врач сначала сказала, что это вообще не пневмания и дальнейшего лечения не требуется, так как я уже пропил антибиотики (Что, простите?). Дальше мол организм должен сам бороться. Потом все таки назначила и выдала следующие лекарства:
Ксарелто - 10мг, 1р. д. (5 дней)
Кларитромицин - 500мг, 2р. д. (5 дней)
Метипред - 2 таблетки утром (5 дней) далее два дня по 1 таблетке.

Подскажите, правильно ли подобрано лечение? Кислород измеряли - 99.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-03 19:57
Здравствуйте, Евгений! Вторая врач оказалась более грамотной, чем первый врач. Левофлоксацин антибиотик резерва, назначается только при тяжелых бактериальных инфекциях. Антибиотики вообще все на вирусы, а ковид это вирус, не дейцствуют. Но они губят нашу полезную микрофлору, которая побеждает болезни, тем самым угнетая иммунитет. Вторая врач вам правильно сказала, что ковид ассоциированная пневмония антабаотиками не лечится так как это не попадание бактерии и воспалительный очаг, это отек альвеол и уменьшение газообмена. Что касается процента поражения, мы по нему не ориентируемся, ориентируемся по уровню сатурации, в норме она должна быть выше 94%. У вас она 99%. Что бы сатурация не падала, лежать и спать надо на животе. Надо рассасывать пастилки гринделис по 1 пастилке каждые 2 часа, если раскупили то в аптеке надо приобрести препарат на основе растения гринделии, или купить в аптеке это растение и заваривать отвар. Так же поможет иммунной системе табл. Эхинацеи, по 1 табл 3 раза в день.