Антибиотики при ковид

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: ВСД, панкреатит
Здравствуйте, уважаемый доктор. Лечусь уже 21 день предположительно ковид (тест пока не делали). Первые 9 дней просто болела, много пила, лежала. Затем врач послушал, дыхание жёсткое, назначил антибиотик азитромицин на 3 дня. Температура у меня поднималась максимум до 37.9. Одышки не было, кашель редкий, сухой. Затем врач назначила цефазолин на 10 дней, бромгексин на 14 дней, эликвис. На 20 день я сделала кт двухсторонняя вирусная пневмония кт - 1, 12%. Вероятность ковид высокая. Чувствую я себя намного лучше, ушла слабость, после еды стала откашливаться. Единственный симптом, когда начинаю говорить, до конца предложения не всегда хватает воздуха. Врач сказала, что надо ещё 3 антибиотик пропить левофлаксоцин. Я засомневалась, целесообразно ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-11 07:28
Левофлоксацин лучше всех работает, жаль, что он не пошел первым. Он может значительно уменьшить одышку.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-11 07:29
Доза 500 1 таб после обеда 5 дней
Оксана 2020-11-11 08:35
Спасибо большое
Оксана 2020-11-11 08:44
Подскажите, пожалуйста, а может цефазолин тогда отменить (проколола 8 дней) и перейти на левофлаксоцин уже сейчас?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-11 10:50
Если состояние улучшилось можно перейти на левофлоксацин 1 раз после обеда.