Могут ли при приёме паксила быть напряжение в мышцах?

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, принимаю паксил, назначил психотерапевт при ТГР. принимаю 5 дней по 10мг пока, потом потом будет 20. Напряжение в мышцах шеи и живота. Это возможно от паксила? Пройдёт ли это или другой препарат нужен? Пробовала зайти на золофт и ципралекс. Тоже самое. Бросала, не дойдя до терапевтической дозы. И еще при приёме жжение между ягоди цами, небольшое раздражение. Никогда ничего подобного не было. Больше никаких побочек нет. Это от паксила? Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 мая 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-15 14:13
Здравствуйте, Лера. Да, это м. б. как побочный эффект на начало приема паксила, так и обострение невротической симптоматики. Что тоже часто бывает на фоне первых недель приема антидепрессанта.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Лера 2019-05-16 10:07
Спасибо огромное Вам, доктор за ответ. Да. я прикрываюсь феназепам на ночь. Вчера я была у доктора по поводу повышения дозы. До 20. Он переживает сам, что это раздражение и жжение в интимных местах аллергия и пока не разрешает поднимать дозу. А как вы считаете? Еще у меня такой вопрос. Кардиолог назначил мне кардиомагнил на ночь. Бляшка в сонной артерии. Прочитала, что с паксилом нельзя принимать. А чем же тогда разжижать кровь? И можно ли прием паксила со статинами? Заранее благодарю Вас.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-20 23:43
Паксил можно сочетать с препаратами группы НПВП. Но не длительными курсами.
Стоит довериться своему лечащему врачу, т. к. у него есть возможность оценить Ваше состояние объективно - видя Вас и общаясь. У меня такой возможности нет.