Астма беременность

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я год принимаю релвар эллипта в дозировке 92,22, узнала что беременна, могу я продолжать его принимать всю беременность, и как это скажется на малыше, приступы снимаю вентолином
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-02 11:08
Стоит прочитать инструкцию к релвару. Сколько раз в сутки пользуетесь вентолином?
Оксана 2018-09-02 23:20
Последние 2 дня очень много раз пользуюсь вентолином, до 15 в день особенно ночью много, а обычно 1-2 раза максимум, в инструкции написано
Данные о применении препарата во время беременности ограничены. Применение препарата Релвар Эллипта у беременных женщин допустимо только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-02 23:50
Все верно. Это обострение. Скорее всего аллергическое. Назначение противоаллергических препаратов в таблетках дает больше проблем, чем решений. Релвар не работает (3-4 часа?)
Необходимы общий анализ крови (эозинофилы), общий иммуноглобулин е и спирография.
Неплохо должен сработать форадил комби 12 200 или даже небулайзерная терапия пульмикортом или стеринебом.
Оксана 2018-09-03 12:40
Можно ли это все при беременности? И есть ли последствия для ребенка, если до беременности я уже год как принимаю релвар, то на нем можно ли и всю беременность ходить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-03 12:50
Фраза, которую Вы цитировали под копирку есть во всех ингаляционных препаратах. Без правильного и полноценного дыхания никакого удовольствия от беременности. Релвар не работает- 15 ингаляций сальбутамола это подтверждают. Что делать? Чуть выше уже писал.