Тяжело дышать, першит в горле, результаты ФВД
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ВСД, хронический фарингит.,остеохондроз шейно-грудного отдела
Здравствуйте, меня беспокоит першение и дискомфорт в горле, каша постоянно какая-то стоит и тяжело дышать после физ нагрузок, садится голос.
Началось все в конце мая. Обратилась к лору. Заключение лора слизистая с признаками хронического воспаления. Задняя стенка рыхлая, сосудистый рисунок усилен, стекает густая слизь. Хранический фарингит, обострение. Было назначено лечение имудон, полоскания хлоргексидином. После недели лечения стало хуже. Было назначен монтелукаст, полоскания содой, ринофлуимуцин. Взяли мазок на грибы. Через неделю улучшений никаких, обнаружили золотистый стафилакок. Назначили суммамед и мирамистин. Через неделю грибок убрали, улучшений в целом не было. Прописали дезал и если не пройдёт сказали обращаться к аллергологу. После дезала наступило небольшое улучшение. Через месяц состояние опять ухудшилось, плохо дышать после физ нагрузки и занятий спортом, закладывает на уровне носоглотки, кашель как таковой не вызывает, но постоянно хочется убрать эту кашу из горла, делаю постоянно кхм-кхм.
Обратилась к другому лору, она прижгла мне пузырьки в горле серебром, назначила в нос моматрино. Стало хуже. Пошла к аллергологу, назначила к моматрино инголяции пульмикортом. Дышать стало хуже. Сдала аллергопробы все норм. Аллерголог сказала с её стороны придраться не к чему. Лор сказал отстать от горла и не трогать.
Температура прыгает то 37, то 37.2. Общее состояние слабости. Сейчас прохожу лечение ещё по шейно-грудному остеохондроз, обострение. Колят мидокалм, пью фенибут 10 дней, мильдоний.
Сдала общий анализ крови и мочи - все хорошо, флюрография от 28.07 все хорошо. В мае делала УЗИ сердца и жкт все отлично. Сегодня делала функцию внешнего дыхания (результаты прикрепила)
Подскажите пожалуйста с чем может быть связано то что происходит в горле и лёгких? Нужно ли мне очно показаться пульмонологу? (ковида не боюсь, мании преследования по этому поводу нет, просто очень хочется понять что происходит с организмом уже 5 месяцев). Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Екатерина! Судя по анализам, флюорографии и спирограмме с фармакопробой с сальбутамолом, патологии бронхо легочной системы нет. Это ЛОР патология, просто надо найти хорошего ЛОР врача, или обратиться к городскому (областному) ЛОР врачу. Еще такую картину может симулировать ВСД, но это если ЛОРы скажут, что с горлом все в порядке.
Екатерина 2020-10-23 23:23
Спасибо большое за ответ. А то что на функции внешнего дыхания показаны очень лёгкие нарушения проходимости дыхательных путей это не страшно? Может такое давать фарингит?
При патологии бронхов при проведении спирограммы есть какая-то реакция на сальбутамол, если нет (как у вас), то это вариант нормы.