ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА 59, жен, рост 168 вес 60

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три года назад было сделано ЭХОКГ, на тот момент мне было 21
У меня есть вопрос насчёт фракции выброса - на тот момент он был 59, норма ли это? Может ли со временем она уменьшаться и выйти из нормы? Я слышала, что для женщин с 54 норма начинается, не маловато ли 59 сейчас для моего возраста? Какая в идеале должна быть фракция выброса и может ли она варьироваться например уменьшаться или повышаться, или она всегда стабильно на одном показателе? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2022 года

5 ответов

Здравствуйте Валерия, у вас этот показатель в норме, такого понятия как оптимальный показатель для данного возраста нет, фракция выброса не постоянный показатель, например он зависит от частоты пульса в момент исследования, но в любом случае норма от 50-55
Платная консультация
Lera 2022-11-08 05:31
УО - 48 мл
Кдр - 41 мм
Кдо - 81 мл
Кср - 30 мм
Мок - 3.74 л/мин
Ксо - 33 мл
ЗС ЛЖ- 8 мм
Мжп - 8 мм
В норме ли данные показатели?
И последний вопрос вы говорите что ФВ зависит от ЧСС на момент исследования, если у меня чсс укзааан 78 в момент эхо, и ФВ - 59, то как так получается что у моей мамы ЧСС 80 а ФВ 77%? Спасибо:)
Да показатели у вас нормальные, я написала что это один из факторов влияющих на фракцию выброса, главное что все остальное у вас тоже в норме по узи, так что не переживайте
Платная консультация
Lera 2022-11-08 05:56
Все понятно, Гульнара Рафиковна, а когда ФВ больше 75 ближе к 80, это значит сердце работает на износ? Ну говорят же от 55 до 75 норма, если больше что это означает?
И может ли ФВ варьироваться на протяжении жизни, ну то есть если у меня был 59 три года назад, может ли быть меньше и больше сейчас?
Нет, такого нет, фракция выброса может меняться даже в течение нескольких дней, главное чтобы была не ниже 50, ну и конечно учитываем все остальные показатели по узи