0

Изменения сердца по УЗИ

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какова разница с нормой если пишут в результатах УЗИ обследования сердца по аорте: Уплотнена Vao- 1,4 см/сек? У меня появилось много изменений сердца на пустом месте, я контролировал АД и образ жизни, однако всего за год откуда то взялся пролапс МК 1 ст, уплотнения аорты, хотя год ранее делал УЗИ ничего не было. Скажите, могло ли это случится из-за вирусов простудных, но не осложненных? Аорта утолщена безвозвратно?, в ближайшие сколько лет можно жить спокойно и не ждать что наступит атеросклероз?
Теги: аорта уплотнена
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Необычное давление и фракция выброса Полгода назад во время занятий спортом (фитнес...
Изменение фракции выброса Мне 23 года 3 недели назад переболел ангиной. Пошёл делать...
По результатам обследования Скажите пожалуйста есть ли какие-нибудь отклонения со...
Фракция выброса Мя дочь сделала узи сердца и показатель фракция выброса 55%, как повысить...
Узи сердца разница в полтора года Меня ничего не беспокоит. Я делаю узи сердца раз...
Фракция упала до 64% Помогите пожалуйста расшифровать (фото всех эхокг прикладываю)...
Сбои в сердце, нарушения, слабости Помогите пожалуйста расшифровать данное обследование!...
Одышка, в сотоянии покая в том числе, слабость Уже два года по нарастающей у моей...
Расшифровка узи сердца 3 Ольга (Вчера 17: 42) Здравствуйте! Прошла УЗИ сердца. Подскажите,...
Вопрос по холтерскому исследованию и УЗИ В последнее время очень часто стал чувствовать...
Как повысить выброс фракции С 2003г. У мужа было3 инфаркта. Ему сейчас 66 лет. У него...
Проблемы с сердцем, маленькая температура, отдышка Помогите расшифровать узи сердца....
Непереносимость нагрузок Несколько месяцев назад прошел лечение от описторхоза. после...
Аорта двустворчатая Постараюсь изложить ситуацию вкратце, мне 22 года, недели 2 назад...
Расшифровка холтера ребёнка 8 лет Проконсультируйте пожалуйста нас по результатам...
ИНФАРКТ МИОКАРДА Мне выставлен диагноз- постинфарктное состояние. Какие обследования...
Марс двухстворчатый клапан Давно месяца 2 назад я вам писал, под другим вопросом не...

21 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-10 21:45
Здравствуйте, Роман! Как давно переболели вирусным заболеванием? Частота пульса регулярно порядка 109 уд/мин, как указано в исследовании? Были ли ранее выявлены признаки перегрузки правого предсердия?
0
Роман 2020-09-12 17:39
Болел в течении года перед этими изменениями периодически, но не принимал таблеток, просто был кашель и небольшая слабость, то уменьшался то усиливался, просто ленился одеваться более тепло по погоде. Как бы не критично, но было и обострялось пару раз, приходилось сбивать антибиотиками. Сейчас все хорошо. Никаких изменений ранее выявлено не было.
0
Роман 2020-09-12 17:48
Пульс 109 поднялся так как предстояла операция (не связано с сердцем), волновался, дома же разный, до таких цифр не доходит, но держится в среднем от 80-100 в состоянии какой-либо деятельности, в покое при релаксации лежа 60, и когда устаю тоже падает со 100 до где-то 55-60, когда тянет спать в конце дня.
0
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-12 18:07
В таком случае поводов для беспокойства нет. Изменения на Эхокг имеют начальные отклонения и могут объясняться небольшой допустимой погрешностью в исследовании. Поэтому, в дальнейшем лучше проходить данное исследование у одного специалиста и на одном аппарате, чтобы видеть реальную динамику. Что касается уплотнения аорты, то, если уровень Вашего холестери в крови, находится в пределах нормы, около 15 лет можете не переживать об атеросклерозе.
Но Вы должны понимать, что любая инфекция может дать осложнения, в том числе на сердце. Миокардиты, эндокардиты - серьёзные заболевания И влекут тяжелые последствия. Поэтому старайтесь избегать любых воспалительных заболеваний.
0
Роман 2020-09-13 11:31
Спасибо!, но то что я написал, относится к событиям 4-х летней давности (мне на тот момент был 21 год), и теперь спустя этот срок я выполнил уже нынешнее ЭХО КГ у другого врача, даже другом городе, и результаты один в один по цифрам и уплотнение аорты. Скажите пожалуйста все же, 1,4 см/ сек Ао - это что, диаметр? Какова тогда норма? Не маленькая ли для 25 лет Фракция выброса, учитывая что я читал где-то что каждый год она уменьшается на 1% естественным образом у людей, так значит через 4 года она будет на грани отклонения уже (59% пока). Это из-за миокардитов и прочих воспалений, или может недостаточное движение физически, сидячий образ жизни? Как можно исправить?
0
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-13 11:55
Это показатель скорости потока в аорте, и Ваш показатель находится в пределах нормы. Диаметр аорты тоже в норме. Относительно фракции выброса: её норма у взрослого человека колеблется в диапазоне 60-65%. Информации о том, что у здоровых молодых людей она с каждым годом уменьшается на 1% в научных источниках я не встречала, и не наблюдала подобных случаев в клинической практике. У людей же с серьёзными заболеваниями сердечно-сосудистой систомы (ХСН, ГБ, ИБС) такая тенденция может наблюдаться. Сохранить организм здоровым Вы сможете, если будете соблюдать правила здорового образа жизни: отсутствие вредных привычек, правильное питание, ежедневные ходьба не менее 5 км. Желательно дополнительно (2-3 раза в неделю) заниматься плаванием, ездой на велосипеде и т. п.
0
Роман 2020-09-13 14:20
Для моего возраста (25 лет) фракция выброса в норме, или есть изменения? Это вообще в покое если человек, зависит от здоровья стенок, тоесть как они могут растягиваться и толкать кровь?
0
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-13 16:21
Фракция выброса в норме. Не очень поняла вопрос. ЭХОКГ производится на работающем сердце и скорость потоков, фракция выброса, сократимость как раз и оцениваются с учетов сокращения и расслабления стенок миокарда.
0
Роман 2020-09-13 20:21
Я имел ввиду такое, что когда сердечные стенки выталкивают кровь в аорту и т. д. им что то может мешает это сделать в моем случае, тоесть есть их слабость. Мне просто как- то сказала одна кардиолог, что для моего возраста ФВ маловата. Я вот и думаю сейчас почему, может ли быть виной утолщение задней стенки, это же правильно сказать гипертрофия?
0
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-13 22:00
В медицинской литературе норму толщины задней стенки оценивают до 1,2см. Ваш результат в 1,25см действительно является небольшим отклонением (если за 4 года этот показатель не изменился, то это хороший знак). Скорее всего здесь имеет место генетическая предрасположенность. Роман, Вы правильно понимаете, что утолщение - это локальная гипертрофия. Но если говорить о гипертрофии миокарда в целом, тут важна общая масса миокарда, а этого показателя я в заключении не нашла. А по поводу слабости мышцы, всё-таки, дилатация (расширение полостей сердца) больше влияет на силу сокращения. Желательно повторить ЭХОКГ не более, чем через 3 года. Роман, а Вы ранее не занимались серьёзно спортом? Просто определенные интенсивные нагрузки могут вызывать утолщение стенок сердца.
0
Роман 2020-09-14 13:20
Я вас понял, Спасибо! Да, я занимался спортом и статическими нагрузками (штанга, гантели) и динамичными (бег), было дело почти каждую тренировку (раз в день по часу, два) до петемнения в глазах (вообще в глазах темнеет при физ. Нагрузке - моя черта с детства). Но я через пол года после того как прекратил все виды нагрузок сделал УЗИ и там в заключении все как по идеальному образцу, нигде ничего не изменено. И только через год повторил УЗИ ничем не занимаясь и ведь неспортивную жизнь - оказвлись эти изменения, что удивило. И 4 года никакого регресса. Процесс застыл хотя спорт бросил давно. А влияет вообще расширение ПП и ПЖ на сократимость стенок левого? У меня левый вроде в норме.
0
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-14 14:00
Локальная снижение сократимости не влияет на нарушение работы другой стенки миокарда. Но влияние есть на работу сердца, в целом. Пока что нужно только наблюдать.
0
Роман 2020-09-15 18:34
А сейчас не ухудшит дело если занятся спортом (тот же велосипед, бег) умерянно?
0
Роман 2020-09-15 19:41
А вот перегрузка ПП - это гипертрофия или дилатация? Я правильно понимаю, что сократимость если снижена то это уже какие то гибельные, атрофические, процессы были самих мышечных клеток?
0
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-16 08:07
Снижение сократимости может иметь и временный характер, например, на фоне миокардитов.
0
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-16 08:25
Нагрузка низкой и умеренной интенсивности не повредит, а бег не советую. Должна извиниться, что в процессе нашей беседы мой фокус внимания был переключен с того, что меня изначально взволновало на другие показатели. Роман, а какие размеры ПП и ПЖ были на предыдущем исследовании? Такие же?
0
Роман 2020-09-16 13:43
Насчет ПЖ не помню, само исследование в мед. Карте в больнице другого города, я хорошо запомнил что расширение было малозначительным, а размер полости ПП запомнил хорошо, и утолщение задней стенки - цифры не поменялись. А такие упражнения как подтягивания на турнике и отжимания будут вредны? Мне вообще советуют в связи с остеохондрозом врачи наростить мышцы на спине. Я немного почитал про дилатацию, вроде пишут что это показатель хорошего сердца, и пульс ниже становится, и выносливость лучше, если не переборщить с занятиями. У меня проблема что при физ нагрузке пульс и давление сильно взлетают, одышка.
0
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-16 14:02
Как раз изменения размеров именно правых отделов меня беспокоит больше всего. Почему в самый первый раз сделали ЭХО? Были какие-то жалобы?
0
Роман 2020-09-16 16:19
Я пошел в больницу с жалобами на потемнение в глазах при физ нагрузке, думал что проблема с АД, меня направили на ЭХО, ЭКГ, кровь и т. п. Тогда УЗИ сердца было в норме. Я конечно не специалист, но думаю что было может воспаление в легочных путях, из за этого и локальное расширение, больше незнаю чем объяснить почему не расширены левые отделы а расширены правые, если и был спорт то должно быть равномерно наверное. Мошюгу сказать что ПП точно помню был размер 4.4.
0
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-16 18:40
Вы правильно связываете правые отделы сердца с бронхо-лёгочной системой. В отсутствие жалоб, за изменениями необходимо наблюдать. Эхокг повторять. Если будут беспокоить какие-то жалобы необходимо будет обратиться к врачу. Обращайте внимание на одышку, резко возникающую слабость, перебои в работе сердца, кашель с мокротой, особенно розового цвета.
0
Роман 2020-09-17 15:32
Все понял! Спасибо Вам огромное за содержательную консультацию!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос