Изменения сердца по УЗИ

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какова разница с нормой если пишут в результатах УЗИ обследования сердца по аорте: Уплотнена Vao- 1,4 см/сек? У меня появилось много изменений сердца на пустом месте, я контролировал АД и образ жизни, однако всего за год откуда то взялся пролапс МК 1 ст, уплотнения аорты, хотя год ранее делал УЗИ ничего не было. Скажите, могло ли это случится из-за вирусов простудных, но не осложненных? Аорта утолщена безвозвратно?, в ближайшие сколько лет можно жить спокойно и не ждать что наступит атеросклероз?
Теги: аорта уплотнена
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

21 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-10 21:45
Здравствуйте, Роман! Как давно переболели вирусным заболеванием? Частота пульса регулярно порядка 109 уд/мин, как указано в исследовании? Были ли ранее выявлены признаки перегрузки правого предсердия?
Роман 2020-09-12 17:39
Болел в течении года перед этими изменениями периодически, но не принимал таблеток, просто был кашель и небольшая слабость, то уменьшался то усиливался, просто ленился одеваться более тепло по погоде. Как бы не критично, но было и обострялось пару раз, приходилось сбивать антибиотиками. Сейчас все хорошо. Никаких изменений ранее выявлено не было.
Роман 2020-09-12 17:48
Пульс 109 поднялся так как предстояла операция (не связано с сердцем), волновался, дома же разный, до таких цифр не доходит, но держится в среднем от 80-100 в состоянии какой-либо деятельности, в покое при релаксации лежа 60, и когда устаю тоже падает со 100 до где-то 55-60, когда тянет спать в конце дня.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-12 18:07
В таком случае поводов для беспокойства нет. Изменения на Эхокг имеют начальные отклонения и могут объясняться небольшой допустимой погрешностью в исследовании. Поэтому, в дальнейшем лучше проходить данное исследование у одного специалиста и на одном аппарате, чтобы видеть реальную динамику. Что касается уплотнения аорты, то, если уровень Вашего холестери в крови, находится в пределах нормы, около 15 лет можете не переживать об атеросклерозе.
Но Вы должны понимать, что любая инфекция может дать осложнения, в том числе на сердце. Миокардиты, эндокардиты - серьёзные заболевания И влекут тяжелые последствия. Поэтому старайтесь избегать любых воспалительных заболеваний.
Роман 2020-09-13 11:31
Спасибо!, но то что я написал, относится к событиям 4-х летней давности (мне на тот момент был 21 год), и теперь спустя этот срок я выполнил уже нынешнее ЭХО КГ у другого врача, даже другом городе, и результаты один в один по цифрам и уплотнение аорты. Скажите пожалуйста все же, 1,4 см/ сек Ао - это что, диаметр? Какова тогда норма? Не маленькая ли для 25 лет Фракция выброса, учитывая что я читал где-то что каждый год она уменьшается на 1% естественным образом у людей, так значит через 4 года она будет на грани отклонения уже (59% пока). Это из-за миокардитов и прочих воспалений, или может недостаточное движение физически, сидячий образ жизни? Как можно исправить?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-13 11:55
Это показатель скорости потока в аорте, и Ваш показатель находится в пределах нормы. Диаметр аорты тоже в норме. Относительно фракции выброса: её норма у взрослого человека колеблется в диапазоне 60-65%. Информации о том, что у здоровых молодых людей она с каждым годом уменьшается на 1% в научных источниках я не встречала, и не наблюдала подобных случаев в клинической практике. У людей же с серьёзными заболеваниями сердечно-сосудистой систомы (ХСН, ГБ, ИБС) такая тенденция может наблюдаться. Сохранить организм здоровым Вы сможете, если будете соблюдать правила здорового образа жизни: отсутствие вредных привычек, правильное питание, ежедневные ходьба не менее 5 км. Желательно дополнительно (2-3 раза в неделю) заниматься плаванием, ездой на велосипеде и т. п.
Роман 2020-09-13 14:20
Для моего возраста (25 лет) фракция выброса в норме, или есть изменения? Это вообще в покое если человек, зависит от здоровья стенок, тоесть как они могут растягиваться и толкать кровь?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-13 16:21
Фракция выброса в норме. Не очень поняла вопрос. ЭХОКГ производится на работающем сердце и скорость потоков, фракция выброса, сократимость как раз и оцениваются с учетов сокращения и расслабления стенок миокарда.
Роман 2020-09-13 20:21
Я имел ввиду такое, что когда сердечные стенки выталкивают кровь в аорту и т. д. им что то может мешает это сделать в моем случае, тоесть есть их слабость. Мне просто как- то сказала одна кардиолог, что для моего возраста ФВ маловата. Я вот и думаю сейчас почему, может ли быть виной утолщение задней стенки, это же правильно сказать гипертрофия?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-13 22:00
В медицинской литературе норму толщины задней стенки оценивают до 1,2см. Ваш результат в 1,25см действительно является небольшим отклонением (если за 4 года этот показатель не изменился, то это хороший знак). Скорее всего здесь имеет место генетическая предрасположенность. Роман, Вы правильно понимаете, что утолщение - это локальная гипертрофия. Но если говорить о гипертрофии миокарда в целом, тут важна общая масса миокарда, а этого показателя я в заключении не нашла. А по поводу слабости мышцы, всё-таки, дилатация (расширение полостей сердца) больше влияет на силу сокращения. Желательно повторить ЭХОКГ не более, чем через 3 года. Роман, а Вы ранее не занимались серьёзно спортом? Просто определенные интенсивные нагрузки могут вызывать утолщение стенок сердца.
Роман 2020-09-14 13:20
Я вас понял, Спасибо! Да, я занимался спортом и статическими нагрузками (штанга, гантели) и динамичными (бег), было дело почти каждую тренировку (раз в день по часу, два) до петемнения в глазах (вообще в глазах темнеет при физ. Нагрузке - моя черта с детства). Но я через пол года после того как прекратил все виды нагрузок сделал УЗИ и там в заключении все как по идеальному образцу, нигде ничего не изменено. И только через год повторил УЗИ ничем не занимаясь и ведь неспортивную жизнь - оказвлись эти изменения, что удивило. И 4 года никакого регресса. Процесс застыл хотя спорт бросил давно. А влияет вообще расширение ПП и ПЖ на сократимость стенок левого? У меня левый вроде в норме.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-14 14:00
Локальная снижение сократимости не влияет на нарушение работы другой стенки миокарда. Но влияние есть на работу сердца, в целом. Пока что нужно только наблюдать.
Роман 2020-09-15 18:34
А сейчас не ухудшит дело если занятся спортом (тот же велосипед, бег) умерянно?
Роман 2020-09-15 19:41
А вот перегрузка ПП - это гипертрофия или дилатация? Я правильно понимаю, что сократимость если снижена то это уже какие то гибельные, атрофические, процессы были самих мышечных клеток?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-16 08:07
Снижение сократимости может иметь и временный характер, например, на фоне миокардитов.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-16 08:25
Нагрузка низкой и умеренной интенсивности не повредит, а бег не советую. Должна извиниться, что в процессе нашей беседы мой фокус внимания был переключен с того, что меня изначально взволновало на другие показатели. Роман, а какие размеры ПП и ПЖ были на предыдущем исследовании? Такие же?
Роман 2020-09-16 13:43
Насчет ПЖ не помню, само исследование в мед. Карте в больнице другого города, я хорошо запомнил что расширение было малозначительным, а размер полости ПП запомнил хорошо, и утолщение задней стенки - цифры не поменялись. А такие упражнения как подтягивания на турнике и отжимания будут вредны? Мне вообще советуют в связи с остеохондрозом врачи наростить мышцы на спине. Я немного почитал про дилатацию, вроде пишут что это показатель хорошего сердца, и пульс ниже становится, и выносливость лучше, если не переборщить с занятиями. У меня проблема что при физ нагрузке пульс и давление сильно взлетают, одышка.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-16 14:02
Как раз изменения размеров именно правых отделов меня беспокоит больше всего. Почему в самый первый раз сделали ЭХО? Были какие-то жалобы?
Роман 2020-09-16 16:19
Я пошел в больницу с жалобами на потемнение в глазах при физ нагрузке, думал что проблема с АД, меня направили на ЭХО, ЭКГ, кровь и т. п. Тогда УЗИ сердца было в норме. Я конечно не специалист, но думаю что было может воспаление в легочных путях, из за этого и локальное расширение, больше незнаю чем объяснить почему не расширены левые отделы а расширены правые, если и был спорт то должно быть равномерно наверное. Мошюгу сказать что ПП точно помню был размер 4.4.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-16 18:40
Вы правильно связываете правые отделы сердца с бронхо-лёгочной системой. В отсутствие жалоб, за изменениями необходимо наблюдать. Эхокг повторять. Если будут беспокоить какие-то жалобы необходимо будет обратиться к врачу. Обращайте внимание на одышку, резко возникающую слабость, перебои в работе сердца, кашель с мокротой, особенно розового цвета.
Роман 2020-09-17 15:32
Все понял! Спасибо Вам огромное за содержательную консультацию!