ПБПНПГ, нагрузка на правое предсердие, маленькое пульсовое давление

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВПС ДМЖП 3-4 мм, ООО 2 мм, пролапсы митрального и трикуспид. Клапанов.
Здравствуйте,
У меня ВПС ДМЖП 3-4 мм, ООО 2 мм, пролапсы митрального и трикуспид. Клапанов.
4 месяца температура, у врача подозрение на ковид или его последствия (ПЦР утерян в больнице, живу с подтвержденными переболевшими). Температура 37-37,6. В основном болело горло, ломота, слабость. Болело под правой лопаткой, по словам врачей, там ослаблено дыхание. КТ (26.05.2020) - полная норма, ОАК - норма. Лечилась антибиотиками, противовирусными и народными средствами.
Параллельно с температурой все 4 месяца периодически низкая разница между верхним и нижним давлением (периодически около 20 - 10080, 9776, 11090. В среднем 30. Раньше такого не наблюдалось). Насторожило, сделали ЭКГ (03.06.2020, прилагаю) - появилась ПБПНПГ.
На неделю температура уходила и через неделю снова поднялась месяц назад (17.06.2020). При этом была небольшая одышка, снова заболело горло, стало "свербить" в груди.
ОАК от 29.06.2020 прилагаю (гемоглобин поднялся 160, лимфоциты упали до 1. Всегда был гемоглобин 120-140, лейкоциты около 6, лимфоциты около 1,6-2).
После начала приема цифрана на следующий день возникли неприятные ощущения в сердце (типа "трепетания"), верхнее давление может скакать на 10 пунктов в течение минуты туда-сюда (100/80, 110/80, 100/80). Нижнее и пульс не меняются. Остается часто маленькая разница между верхним и нижним (20 единиц). ЭКГ от 14.07.2020 прилагаю (появилась полная блокада ПНПГ и нагрузка на правое предсердие). Появилась выраженная слабость, неприятные ощущения в сердце.
ОАК от 16.07.2020 фото нет (к этому времени пропила цифран 5 дней, аспирин 5 дней и 2 дня делала свечи галавит) - гемоглобин 128, лейкоциты 4.4, лимофциты 1,6, РОЭ 10). Общий белок, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, ЦРБ, ревм. Фактор - норма.
На фоне галавита температура упала 36,6-36,9.

Беспокоят эти изменения в сердце, странное давление, слабость. В чем может быть причина таких изменений, насколько это опасно и что нужно делать?

Благодарю Вас за помощь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?