Замирание сердца

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет у меня никаких хронических заболеваний.
Здравствуйте, подскажите как быть с этими замираниями сердца. В среднем где то каждые 10 ударов мое сердце как бы "отдыхает". На ЭКГ это видно, УЗИ сердца все в норме, Холтер был 2 мес назад, показал верхние желудочковые экстрасистолы 600 шт и нижние 120 но только под нагрузкой. Выписали аторвостатин, предуктал МВ, рибоксин, омакор. Через 1 мес повт Холтер, верхние исчезли, нижние остались. Неделю назад меня угораздило выпить крепкого чая в гостях. После этого замирания резко участились. Сейчас в среднем раз на 10 ударов сердце "отдыхает". Конечно ощущение очень неприятное, поскольку я это чувствую. Что интересно, под нагрузкой серце прекращает "отдыхать" и работает довольно ритмично. Нагрузки тоже плохо держит, ощущение недостачи воздуха. В чем мои вопросы.
1. Как мне выбраться из этой ситуации (чай больше не пью) ?
2. А может и не обращать на это внимание, боли то нет?
3. Могу ли я нарастающими тренировками заставить мое сердце вернуться в норму?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Если количество экстрасистол около 100 за сутки- это не страшно, и здоровью не угрожает. Можно не обращать на них внимания. Несомненно, физические нагрузки, кардиотренировки пойдут вам на пользу, есть вероятность, что ваше сердце вернется в норму.
Будьте здоровы!