Фракция упала до 64%

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать (фото всех эхокг прикладываю) на протяжении 5 лет примерно переодически беспокоит отдышка(не могу сделать полный вдох) перебои в сердце, неровный ритм сердца, (по суточному холтеру писали экстросистолы в небольшом количестве) делала узи сердца в 2015, 2017, 2018 и сегодня в 2020. на первых двух узи(их я проходила в одной больнице показатель фракция по тейхельцу 77%, на третьем через 2 года в 2017 уже 75%, а сделала сегодня через 3 года уже упала до 64,4% (но у меня сейчас срок беременности 34 недели) и аппарат другой. Из за чего так быстро падает фракция по тейхельцу? Очень переживаю что упадёт ещё, может она потом опять повысится после родов или нет?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

4 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-14 16:25
Здравствуйте, Кристина! Не переживайте, беременность повышает нагрузку на сердце, в связи с чем фракция выброса могла так резко измениться. Чаще всего эти изменения носят временный характер. Сократимость в норме, поэтому вероятнее всего через полгода после родов фракция выброса увеличится. У Вас однопородная беременность?
Кристина 2020-10-15 11:34
Да беременность одноплодная, первая беременность была 2 года назад. Тоесть переживать повода нет? Очень мнительная
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-15 12:26
Нет, на настоящий момент необходимо глубоко вздохнуть, расслабиться и доносить ребёнка до срока. Все жалобы, описываемые Вами, могут быть следствием большого срока гестации. После одноплодной беременности, в подавляющем большинстве случаев, через полгода-год функциональные и структурных изменения сердечно-сосудистой системы приходят к изначальному состоянию или максимально близкому к нему.
Кристина 2020-10-15 14:16
Спасибо огромное за ответ!