Фракция выброса

Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте, нужен Ваш совет: пол-года назад делал эхо сердца. Фракция выброса 68%. три месяца назад опять эхо сердца. Фракция выброса 72%. несколько дней назад делал сцинтиграфию - фракция выброса 24%! упираются что машина не могла ошибиться! Чувствую себя как всегда, занимаюсь в спортзале, ни одышки ни усталости ни болей. Бегаю по городу по делам. Они предложили повторно сделать сцинтиграфию. Вопросы: 1) что лучше характеризует фракцию выброса- эхо сердца или сцинтиграфия? 2) стоит ли повторять сцинтиграфию, опасно ли так часто? 3) сделать эхо сердца и успокоиться? С уважением, спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-27 12:24
Доброго.

Сцинтиграфия вообще оч хороший метод исследования, НО, есть два момента: 1) его используют для оценки жизнеспособности миокарда, а вот измерение фракции никак не главная задача 2) результаты интерпретируют люди, а людям свойственно ошибаться.

Маловероятно что Вы бы не почувствовали снижение фракции до 24%, все же жалобы должны были быть. Скорей всего допущена какая то неточность.

С другой стороны результаты ЭхоКГ тоже немного настораживают, слишком высокие показатели для Вашего возраста. Такое может быть в 3-х случаях: обезвоживание, гипертрофическая кардиомиопатия или митральная недостаточность.

Самым точным из не инвазивных методов для определения фракции является МРТ.
михаил 2019-03-27 12:47
Сергей Юрьевич спасибо за ответ! Цифры фракции за последние 6-7 лет и столько же исследований колеблется от ". более 60%" до 81%. мы дети подземелья - вся жизнь в подвале (. с железом). после процедуры сцинтиграфии - прямиком в зал. С женой вместе ходим. Но, честно скажу, цифра нас напрягла слегка! Вот думаю или согласиться на повторную сцинтиграфию - записали уже, но боюсь делать повтор через 3 недели после первой, или сделать простое эхо-узи сердца? С уважением!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-10 08:57
Здравствуйте! Вопрос ещё актуален?