Прием антикоагулянта

Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте, По поводу постоянного приема антикоагулянтов хочу уточнить: совершенно четко чувствую резкое начало и резкий конец приступа мерцательной аритмии (всего три приступа за почти восемь месяцев длительностью от несколько минут до нескольких часов каждый) можно ли мне принимать антикоагулянт ТОЛЬКО при начале приступа и еще пару-тройку дней после окончания приступа, а в промежутках ограничиться только кардиомагнилом 50-75мг.? начало и конец приступов днем и ночью чувствую очень четко. КАЖДУЮ ночь просыпаюсь несколько раз чтобы перевернуться на другой бок и тоже контролирую пульс - сбоев ритма нет! Может быть есть смысл (в моем конкретном случае) принимать антикоагулянт только при начавшемся приступе? Конечно понимаю, что при частых приступах принимать постоянно. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Если у вас нет гипертонии, сахарного диабета, атеросклероза крупных артерий, не было инсульта, то риск тромбоэмболических осложнений В вашем случае составляет 1 балл. Если не было кровотечений, инсультов, неконтролируемой гипертонии, то риск кровотечений составляет 0 баллов. В связи с этим постоянный прием антикоагулянтов вам не показан. Необходимо ежедневно принимать Кардиомагнил или Тромбо АСС 100 мг в сутки. В момент срыва ритма- гепарин в/в или фраксипарин п/к.
михаил 2019-03-24 09:53
Спасибо большое! А то кого не спросишь - "так положено согласно инструкии".! неделю назад прошел сцинтиграфию миокарда - ибс нет, все в норме, под нагрузкой функционирует даже лучше чем без нее (спорт?) еще раз спасибо!
Даже согласно инструкции антикоагулянты назначаются, если риск тромбоэмболии более 2 баллов, у вас получается всего 1.
михаил 2019-03-27 08:22
Здравствуйте, нужен Ваш совет: пол-года назад делал эхо сердца. Фракция выброса 68%. три месяца назад опять эхо сердца. Фракция выброса 72%. несколько дней назад делал сцинтиграфию - фракция выброса 24%! упираются что машина не могла ошибиться! Чувствую себя как всегда, занимаюсь в спортзале, ни одышки ни усталости ни болей. Бегаю по городу по делам. Они предложили повторно сделать сцинтиграфию. Вопросы: 1) что лучше характеризует фракцию выброса- эхо сердца или сцинтиграфия? 2) стоит ли повторять сцинтиграфию, опасно ли так часто? 3) опять сделать эхо сердца и успокоиться? С уважением, спасибо!
Здравствуйте!
  1. Учитывая что эхокг делали 2 раза, я больше доверяю узи.
  2. Если вы себя хорошо чувствуете зачем повторяли узи? Если сцинтиграфия с целью выяснить причину аритмии, я бы повторила её, но попозже, через 3 месяца. Или уточнить, что ещё не так- не бывает, что фв 24, а всё остальное нормально.
михаил 2019-03-28 08:57
Екатерина Алексеевна спасибо за ответ! Делал повторное эхо-узи из-за повторившегося 4-х часового приступа мерцательной аритмии и по причине начинающегося старческого маразма. Шучу. А так эхо-узи делаю каждый год уже лет 8. результаты: от ". больше 60%" до "81%". на сцинтиграфию не пойду, сделаю через несколько дней узи сердца и если все в норме - забью. Удачи Вам!
михаил 2019-03-29 10:57
Кстати, прочитал заключение: облучение при сцинтиграфии - "эффективная доза 9.01 м3в". это за три года получаешь на общем фоне по жизни. Ни фига себе, сказала я себе.!