Отдышка, больше жалоб нет

Спрашивает: Светлана Рогозина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, у меня беременность 32 недели. Жалоб не каких нет. На кардиограмме сказали рубец, тахикардия, ЭОС влево. Назначили проходить УЗИ сердца. Чем это опасно? Можно ли рожать с эти? И какие последствия будут?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-06 13:46
Здравствуйте, Светлана! Да, Экг-картина не очень красивая, но данные изменения могут быть связаны с изменением положения сердца в грудной клетке на фоне большого срока беременности. Что делать? Пройти ЭХОКГ. Причём, как можно быстрее.
  • Если будут выявлены рубцы, нарушения сократимости миокарда, снижение фракции выброса, то могут назначить терапию и выбрать определённый способ и срок родоразрешения.

  • Если изменения на ЭКГ обусловлены только смещением сердца, то какая-либо терапия не требуется.
Хорошо, что срок большой. Даже, если будет какая-то патология срок уже позволяет назначить терапию матери с максимально низким риском для ребёнка.
Светлана Рогозина 2020-10-08 18:11
Проблема не решилась, т. к не была ещё на УЗИ. Поеду только в понедельник. Очень переживаю, действительно всё так серьёзно? Ошибки не может быть? Просто чувствую себя хорошо и на сердце жалоб некогда не было
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-08 20:00
Нет, Светлана! Я же выше написала, что это могут быть позиционные изменения, вызванные большим сроком. То есть это может быть не патология. Просто эхокг позволит увидеть миокард и не строить догадок.