ЭКГ при миокардтодистрофии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, выраженные диффузные изменения миокарда во 2,3ств отв, а vf регистр. Слабо отриц з Т, в грудных отвед з Т сглажен. Что это и отчего. Спасибо. По этой расшифровке поставили миокардиодистрофия, я постеснялась спросить что это
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

10 ответов

Здравствуйте! Такие изменения бывают на фоне гормональных нарушений, анемии, дефиците калия и магния.
Ольга 2017-02-10 22:12
Спасибо, а это заболевание не опасно? А ещё стоит диагноз синдром дисплазии соед ткани сердца. Совсем не понятно что это. С такими заболеваниями инвалидность не дают? Спасибо большое за ответ.
Это не опасно. Дисплазия соединительной ткани бывает, но всего организма, а не отдельно сердца. Инвалидность при этом не дают, поскольку данные состояния при отсутствии осложнений существенно не влияют на качество жизни.
Ольга 2017-02-11 22:23
Простите за навязчивость, но я не обратила внимания га заключение, где написано Хсн1 фк 2. А это что. У меня отвратительное самочувствие и я уже всего боюсь.
Уважаемая Ольга, не бойтесь, мы во всём разберемся. Пришлите, пожалуйста, заключение узи сердца и опишите подробнее ваши жалобы.
Ольга 2017-02-11 22:50
Я, по своей рассеянности не могу найти в данный момент заключения, но по ЭКГ: синусовая тахикардия 133 чсс, выраженные диффузные изменения миокарда (спросили про щитовидку, но я была недавно у эндокринолога- все в норме) на УЗИ дмпп 5 мм без перегрузки, давление лёг ствола 33, пмк 1 ст. У меня при любых нагрузках сердце бешено колотится- я даже посуду мою с передышкпми, одышка. Месяца 4 коричневая мокрота, откуда то астигматизм - говорят врождённый но появился 3 года назад, головокружение. Я Вас утруждаю своими болячками, простите
Вам делали рентген легкихили кт/мрт?
Ольга 2017-02-12 22:33
Здравствуйте, у нас нет пульмонолога, терапевт послушала, флюрографию сделала асе хорошо. Скажите, пожалуйста, Ваши предположения, все не так страшно? И что у меня
Дело в том, что миокардиодистрофия- весьма сомнительный диагноз для вашей болезни. По существу такого диагноза нет. Изменения на экг могут быть на фоне других заболеваний сердца и иных внутренних органов. Хсн- это сердечная недостаточность, которая проявляется одышкой. Но для неё должна быть веская причина.
Учитывая кашель с мокротой и высокое давление в лёгочной артерии нельзя исключить тромбоэмболию мелких ветвей лёгочной артерии или другое заболевание лёгких. Поэтому флюорографии недостаточно в данном случае. Хотя бы полноценный рентгеновский снимок, а лучше компьютерная томография. Для этих исследований не нужен пульмонолог. Нужен грамотный терапевт/кардиолог, который найдет причину вашего состояния, а не спишет всё на сомнительные данные кардиограммы.
Попробуйте начать принимать конкор по 2,5мг ежедневно утром.
Ольга 2017-02-12 23:24
Спасибо Вам за ваш труд