Результаты ЭКГ - волнение или патология?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз с протрузией и кифозом. 4 года назад ставили диагноз "дорсопатия с преимущественным поражением шейного отдела с явлениями вертебрально-базилярной недостаточности"
Здравствуйте. Пожалуйста, скажите не является ли результат ЭКГ чем-то страшным. Мне 32, после коронавируса в легкой форме спустя 3 месяца направили на обследование. Самого ЭКГ на руках нет, есть заключение: "PQ - 0,11с. QRS - 0,08c. QT - 0,27с. Ритм синусовый, тахикардия. ЧСС - 131 уд/мин. Нормальное положение ЭОС. Короткий PQ. Перегрузка правого предсердия. Изменения м-да передне-боковой стенки и верхушки по типу субэндокардиальной ишемии /возможно пульсзависимые/".

Самочувствие нормальное (кроме тяжести в голове и фантомного запаха), одышки не бывает, анализы тоже в норме (кроме РФМК - он повышен) и сердце не беспокоит (хотя два раза в прошлом месяце почувствовала перебой, замирание). Я тревожный человек, может поэтому с детства при волнении пульс у меня сильно повышается. В покое пульс где-то 75-90, резких подъемов пульса в покое не замечала. Дежурный врач сказал, что, по его мнение, если бы не пульс, то таких изменений по ЭКГ, скорее всего, не было бы. Как вы думаете, сказалось волнение или может быть какая-то патология? СПАСИБО!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

3 ответа

Здравствуйте узи сердца вам не назначили?
Платная консультация
Анна 2021-05-13 16:06
Нет, не назначали. Оно может точно показать есть патология или нет? А так ЭКГ пока не говорит о чем-то?
ЭКГ ориентировочный метод, ни о чем конкретно не говорит, только можно заподозрить, а уже по узи делается окончательный вывод