Вопрос про описание экг
Спрашивает: Алексей Невежин
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на экг в заключении написали синдром CLC, хотя раньше такого не было, пленку прилагаю. Делал эхо пару лет назад и экг все было в норме. Переболел ковидом легко, решил проверить себя на экг, теперь переживаю. На экг сильно нервничал пульс был 126. Вобще лечился от нервоза 2 года назад с паническими атаками, все прошло, но месяц назад у меня умерла мама после ковида и дядя и панические атаки вернулись и тревожность, опять начал занятия с психотерапевтом. Подскажите могло ли волнение сказаться на результатах экг, и как можете описать результат экг. Очень сильно переживаю
5 ответов
Здравствуйте. Синдром CLC выставлен в связи с тем что автомат подсчитал PR 74 мсек. По пленке интервал PQ около 120 мсек (сложно через экран точно посчитать). Я не вижу признаков феномена CLC. Повторите ЭКГ ещё раз в другом месте.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Алексей Невежин 2021-02-27 12:47
Спасибо большое, т е волноваться пока не стоит? А в общем экг нормальная? Там нет отклонений? А то уже поначитался про пароксизмальную тахикардию, я чрезмерно мнителен сейчас. Спортом можно заниматься?
Нет. Кроме синусовой тахикардии по ЭКГ отклонений нет.
Спортом заниматься можно.
Алексей Просто решил сделать экг тк опять стал переживать за здоровье, после ковида сидел длма и несколько раз при ходьбе пульс доходил до 155, но я при этом нервничал, обычно в покое пульс где то 70-85, при обычной прогулке пульс максимум 125, среднее 117 ударов. Видимо надо лечить психологическую проблему
Показатели пульса в покое и при ходьбе нормальные.
Видимо у Вас имеется избыточное влияние симпатической нервной системы при волнениях.
Вам нужно заняться йогой, потому что йога положительно влияет и на сердечно-сосудистую систему, и на нервную.