Вопрос про описание экг

Спрашивает: Алексей Невежин
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на экг в заключении написали синдром CLC, хотя раньше такого не было, пленку прилагаю. Делал эхо пару лет назад и экг все было в норме. Переболел ковидом легко, решил проверить себя на экг, теперь переживаю. На экг сильно нервничал пульс был 126. Вобще лечился от нервоза 2 года назад с паническими атаками, все прошло, но месяц назад у меня умерла мама после ковида и дядя и панические атаки вернулись и тревожность, опять начал занятия с психотерапевтом. Подскажите могло ли волнение сказаться на результатах экг, и как можете описать результат экг. Очень сильно переживаю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-27 12:42
Здравствуйте. Синдром CLC выставлен в связи с тем что автомат подсчитал PR 74 мсек. По пленке интервал PQ около 120 мсек (сложно через экран точно посчитать). Я не вижу признаков феномена CLC. Повторите ЭКГ ещё раз в другом месте.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Алексей Невежин 2021-02-27 12:47
Спасибо большое, т е волноваться пока не стоит? А в общем экг нормальная? Там нет отклонений? А то уже поначитался про пароксизмальную тахикардию, я чрезмерно мнителен сейчас. Спортом можно заниматься?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-27 13:53
Нет. Кроме синусовой тахикардии по ЭКГ отклонений нет.
Спортом заниматься можно.
Алексей 2021-03-01 14:29
Просто решил сделать экг тк опять стал переживать за здоровье, после ковида сидел длма и несколько раз при ходьбе пульс доходил до 155, но я при этом нервничал, обычно в покое пульс где то 70-85, при обычной прогулке пульс максимум 125, среднее 117 ударов. Видимо надо лечить психологическую проблему
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-01 14:58
Показатели пульса в покое и при ходьбе нормальные.
Видимо у Вас имеется избыточное влияние симпатической нервной системы при волнениях.
Вам нужно заняться йогой, потому что йога положительно влияет и на сердечно-сосудистую систему, и на нервную.