Боли в области сердца, экстрасистолы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, стоит ли зацикливаться на проблемах с сердцем?
На протяжении года перидически возникает чувство одышки, экстрасистолы, боли в левой половине груди, жжение под лопаткой слева, отдает в левую руку и грудь. Тревожность, раздражительность. Когда нервничаю, тахикардия и очень сильно чувствую экстрасистолы.
Давление обычно 110/70, иногда 100/60, 90/60. Пульс обычно 65-75.
Щитовидка: эутиреоз, небольшие узлы, гормоны - норма.

Человек я мнительный и тревожный. Каждый раз настолько нервничаю, когда иду к врачам, что приводит к тахикардии.
Вот и в этот раз перед обследованием пришлось выпить 0,1 анаприлина, потому что сердце "зашкаливало".
Врач сказала, что это не повлияет на результаты, но была очень сильно удивлена тому что даже после анаприлина был высокий пульс -93.

Оцените, пожалуйста, результаты обследований.
1. На что обратить внимание, лечить или не лечить?
2. С таким диагнозом как часто проходить обследование?
3. Необходимо ли еще сделать како-то дополнительное обследование (холтер, например)?
4. Можно ли полноценно заниматься спортом (фитнесом)?
5. Какой прогноз?
Спасибо Вам большое за Ваше внимание и труд!
С уважением, Наталья!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 марта 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-28 13:25
Здравствуйте. 1. первым делом приветси в порядок нервы. С сердцем в целом порядок. 2. раз в год. 3. золтер можно, еще общий анализ крови.4. нужно. 5 благоприятный.
Наталья 2018-03-28 13:58
Спасибо, Ксения Викторовна! Всего Вам хорошего!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-28 21:52
Пожалуйста, здоровья Вам.