Есть ли проблемы с сердцем?
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты экг, все ли нормально? Ритм синусовый, ЧСС 96 в минуту, ЭОС нормальная, интервал P-Q 0.11, интервал Q-R-S 0.05, комплекс QRS 0.423, зубец P1 +, P2 +, P3 +, T1 +, T2 +, T3 +, T4 +, смещение ST вниз (2,3, avF, v4, v5, v6), отклонения параметров QRS (3)
14 ответов
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, саму экг
На экг есть изменения, скорее всего не связанные с заболеванием сердца, но лучше все-таки сделать узи сердца. Жалобы есть какие-нибудь?
Дарья Частое сердцебиение и тяжесть в области сердца, я недавно принимала гормональный препарат и сейчас пью циклодинона, может это быть связано?
Да, препарат мог повлиять. Еще может быть анемия. Сделайте узи, будет понятнее.
Дарья Хорошо, спасибо. Но эти изменения опасны? Ещё 4 года назад мне ставили ВСД по результатам ЭКГ, это не связано?
Скорее всего ничего опасного. Выложите старую экг.
Здравствуйте!
Для оценки ЭКГ важна динамика. Если нет старой ЭКГ, нужно повторить кардиограмму ещё раз через время.