Экстрасистолия желудочков, замирание сердца

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Уже несколько дней (а именно 4) подряд чувствую время от времени будто сердце "замирает", а затем появляется тахикардия. Также присутствует боль в сердце; отдает в левую руку. Была в больнице, направили на различные анализы, уже записалась на их сдачу. Прописали пить месяц Кавинтон 3 раза в день. Вчера мне стало немного хуже, плюс немного понервничала из-за сердца, вызвала скорую. Скорая приехала, сделала кардиограмму, измерили пульс пульсоксиметром и уверили в том, что такое бывает и мне не стоит так переживать и нервничать. Сказали сдать кровь на гормоны щитовидной железы и записаться к эндокринологу, чтобы проверить Щитовидную железу. Фельдшер сказал, что у меня экстрасистолия желудочков, ВСД и тахикардия. Выписал также пропить курсом Магний Б 6.

Вопросы:
1) Мне действительно не стоит переживать и такое действительно бывает?

2) Как мне действовать, если такое снова повториться? Пить Корвалол?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-02 01:49
Здравствуйте. По ЭКГ экстрасистол нет, регистрируется синусовая тахикардия. Магне В6 можете пропить.
  1. Да, может быть. Но сейчас нужно пройти обследования: общий анализ крови, ТТГ, калий и магний крови, УЗИ сердца, суточное мониторировпние ЭКГ.
  2. Принять Анаприлин 10 мг + Валосердин 40 кап в « горячем виде» (разогреть в микроволновке или запить тёплой водой).

С уважением, Лиана Алексеевна.
Алёна 2021-04-02 17:29
Благодарю за ответ!
Хотелось бы ещё спросить, мне всё же нужно пить Кавинтон 3 раза в день 1 месяц?

Фельдшер сказал, что "это бессмысленный препарат в моей ситуации"
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-02 18:00
Показаний к кавинтону не вижу.
Алёна 2021-04-02 18:12
Поняла. Спасибо!
Алёна 2021-04-08 17:12
Здравствуйте! Сдала кровь на анализы. Ниже прилагаю фото результата.

Также результат ЭКГ - "синусовая аритмия. Электрическая ось сердца: расположена горизонтально. Описание: интервал PQ (N 120-200 mc) = 158 мс. Интервал QRS (< 100 mc) = 84 мс. Интервал QT 358 мс. Интервал QTs 407 мс. Синусовая аритмия".

Гормоны щитовидной железы все в абсолютной норме. Коагулограмма тоже в норме.

Терапевт поставил диагноз "Нарушение вегетативной нервной системы (неуточненное) ". Направил к Неврологу. Записалась на приём.

Заметила вчера, что всю эту неделю было всё хорошо до того момента, как я снова понервничала. Ночью снова было "замирание сердца", нехватка воздуха, предобморочное состояние, пониженное давление. Также начало побаливать сердце и "отдавать" в левую руку.

1) Это действительно похоже на то, о чем говорит терапевт - нарушение ВНС?
2) Помогите расшифровать результат ЭКГ и результат анализа крови, пожалуйста.

Большое спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-09 07:00
Здравствуйте.
ЭКГ в норме.
В ОАК крови анемия. Ваши симптомы, скорее всего, связаны с анемией. Нужно уточнить вид анемии - сдайте кровь на сывороточное железо и ферритин.