Неспецефические изменения st-t

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Всд, фарингит, гастрит
Здравствуйте, делала ЭКГ, получила сегодня ответ. (заключение): Синусовая тахикардия(дыхательная) и неспецефические изменения st-t, рассматривать как клинические. Гормональные?

Анализ крови анемия, выписали магнерот, цитофламин, Феррум лек. + Консультация эндокринолога
Вопрос такой диагноз опасен для сердца? С этим живут, такое проходит?
Категория: Кардиолог

9 ответов

Анастасия 2020-09-29 15:47
Перепутала Синусовая аритмия (дыхательная)
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-29 16:52
Здравствуйте! Данное описание ЭКГ не предоставляет опасности. Синусовая (дыхательная) аритмия с нормальной ЧСС не требует лечения. Если есть плёнка, то можете приложить фото, я посмотрю.
Анастасия 2020-09-29 17:30
Спасибо за ответ, а вот это не опасно? Неспецефические изменения st-t
Анастасия 2020-09-29 17:32
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-29 17:54
Ничего критичного нет. Анемию обязательно лечите. Так как сердцу, как и любому органу, нужен кислород. А кислород в ткани доставляет именно гемоглобин.
Анастасия 2020-09-29 18:38
Подскажите пожалуйста, а ответ анализа крови где показало анемию мог оказаться ложным? Если кровь брали на 3 день цикла менструации и ЭКГ я делала в этот же день
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-29 18:54
Если отклонение от нормы эритроцитов и гемоглобина было не большим, то может быть всему виной менструальный цикл. Если же количество этих показателей значительно меньше нормы, то анемия действительно есть.
Анастасия 2020-09-29 19:19
Спасибо большое за ответ. Последний вопрос, так как узнать теперь какой был показатель не смогу аж до 4 октября, номерков нет, а лекарства я заказала. Если к примеру у меня нет анемии, а я буду пить железо, хуже от этого не будет?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-29 21:15
Нет, если Вы сдали анализ во время месячных и поставили анемию, значит и вне цикла гемоглобин не очень высокий, потому что сильно он бы не опустился (без непривычно выраженного кровотечения). И за неделю эффекта от терапии не будет. А вот, если гемоглобин 140 г/л и выше, то железо может навредить.