ЭКГ при низком АД
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, последний месяц меня беспокоят низкое давление (75-80/45-50), слабость и тянущие ощущения области сердца. Сделала ЭКГ. Помогите, пожалуйста, расшифровать плёнку. Есть ли какие-то изменения, на сколько это серьёзно, если есть? Также прилагаю ранее сделанные УЗИ и ЭКГ. Какая динамика по ЭКГ?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

7 ответов
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-18 11:32
Добрый день!
  • По сравнению с прошлой ЭКГ - динамика положительная, уменьшились реполяризационные изменения, ушла тахикардия. Но сейчас частота сердцебиения низковата - 51-53 ударов/минуту.
  • По УЗИ - сердце функционирует удовлетворительно, из особенностей строения - есть физиологический пролапс и дополнительные хорды. Также регистрировалась тахикардия.
  • Скажите, Вы принимали какие-либо препараты, в промежутке между прошлой и свежей ЭКГ?
Елена 2020-07-18 11:40
Нет, иногда только принимаю Панангин, так как курсами пью Диакарб. Больше ничего. На сколько серьёзны на данный момент изменения на ЭКГ? И является ли нормой предсердный ритм? Раньше всегда синусовый был. Какие-нибудь дополнительные обследования необходимы? Например, холтер?
кардиолог 2020-07-18 12:30
С учётом того, что на свежей ЭКГ резко снизилась ЧСС и вырос зубец Т - это в большей степени, вызвано метаболическими нарушениями, а именно дисбалансом электролитов. Это же касается и появлением предсердного ритма, так как он появился впервые - это не вариант нормы. Надо искать причины данного состояния.
В первую очередь необходимо провести следующие обследования:
  1. Анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор).
  2. Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).
По результатам этих обследований, уже решить надо ли делать холтер.
Скажите, а почему Вы принимаете Диакарб? Какие у Вас хронические заболевания?
Елена 2020-07-18 12:39
У меня врождённая гидроцефалия, Диакарб пью всю жизнь курсами. Большое спасибо за ответ. Буду сдавать анализы. Ещё один вопрос. При данной ЭКГ возможна остановка сердца или сердечная недостаточность?
кардиолог 2020-07-18 12:46
Пока показатели не сильно ушли от нормы, по-этому остановки сердца или появления сердечной недостаточности точно не произойдёт, главное, это не допустить прогрессирование.
По возможности, Диакарб пока не принимайте или уменьшите дозировку.
Елена 2020-07-18 12:54
Большое Вам спасибо!
кардиолог 2020-07-18 13:24
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!