ЭКГ при низком АД
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, последний месяц меня беспокоят низкое давление (75-80/45-50), слабость и тянущие ощущения области сердца. Сделала ЭКГ. Помогите, пожалуйста, расшифровать плёнку. Есть ли какие-то изменения, на сколько это серьёзно, если есть? Также прилагаю ранее сделанные УЗИ и ЭКГ. Какая динамика по ЭКГ?
7 ответов
Добрый день!
- По сравнению с прошлой ЭКГ - динамика положительная, уменьшились реполяризационные изменения, ушла тахикардия. Но сейчас частота сердцебиения низковата - 51-53 ударов/минуту.
- По УЗИ - сердце функционирует удовлетворительно, из особенностей строения - есть физиологический пролапс и дополнительные хорды. Также регистрировалась тахикардия.
- Скажите, Вы принимали какие-либо препараты, в промежутке между прошлой и свежей ЭКГ?
Елена 2020-07-18 11:40
Нет, иногда только принимаю Панангин, так как курсами пью Диакарб. Больше ничего. На сколько серьёзны на данный момент изменения на ЭКГ? И является ли нормой предсердный ритм? Раньше всегда синусовый был. Какие-нибудь дополнительные обследования необходимы? Например, холтер?
С учётом того, что на свежей ЭКГ резко снизилась ЧСС и вырос зубец Т - это в большей степени, вызвано метаболическими нарушениями, а именно дисбалансом электролитов. Это же касается и появлением предсердного ритма, так как он появился впервые - это не вариант нормы. Надо искать причины данного состояния.
В первую очередь необходимо провести следующие обследования:
Скажите, а почему Вы принимаете Диакарб? Какие у Вас хронические заболевания?
- Анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор).
- Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).
Елена У меня врождённая гидроцефалия, Диакарб пью всю жизнь курсами. Большое спасибо за ответ. Буду сдавать анализы. Ещё один вопрос. При данной ЭКГ возможна остановка сердца или сердечная недостаточность?
Пока показатели не сильно ушли от нормы, по-этому остановки сердца или появления сердечной недостаточности точно не произойдёт, главное, это не допустить прогрессирование.
По возможности, Диакарб пока не принимайте или уменьшите дозировку.
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!