Синусовая дыхательная аритмия при беременности

Спрашивает: Виктория Смирнова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, всд
Здравствуйте, мне 24, вторая беременность, срок 15 недель, проходила врачей, экг и по экг диагноз "вертикальная эос синусовая дыхательная аритмия". До этого ничего не беспокоило но буквально через 3 дня после экг начала временами чувствовать как будто сердце часто бьётся, такое происходит буквально несколько секунд, не часто, не от чего не зависит. Бывает за день и не разу не бывает. Иногда ощущаю также как временное сжимание в области левой груди, как будто мышца спазм дала, сжалось и отпустило, буквально на пару секунд и при этом как будто сердце пару раз стукнет сильно. Болей нет при этом. Из-за этого всего уже появилось чувство тревоги в груди. Терапевт сказал это норм но наблюдать, давление в норме, переодически контролирую. Кардиолог у нас уехал на учёбу в другой город, будет только в мае, поэтому попасть не могу, а другого нет, город маленький. Подскажите хоть примерно что это за сжимание в груди, переживаю. Из проблем только нарушен кровоток в шее из-за спазма мышц постоянного, всд и пролапс митрального клапана, поставили ещё в школе, никогда не беспокоил.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 марта 2017 года

4 ответа

Виктория 2017-03-25 16:52
Ещё хочу дополнить по поводу характера этих сжиманий, не всегда могу понять как именно это происходит, тк быстро всё, но вот сейчас было как 2 быстрых ощутимых стука сердца. Просто резко "туктук" и всё, причём я это именно ощущаю а не слышу, далее сердце бьётся обычно. Очень жду вашего ответа, тк не знаю куда ещё обратится
Здравствуйте! Синусовая аритмия это вариант нормы. Думаю, ваши ощущения связаны с переживанием и волнением. Попробуйте в течение двух недель принимать пустырник форте по 1т 3р/сут, будет полегче.
Виктория 2017-03-25 17:51
Получается эти вот ощутимые секундные сжимания сердца, усиление сердцебиения это всё на нервной почве? Если бы что-то было другое экг бы это показало даже если симптомы появились через 3 дня после экг?
Думаю да. "Что-то другое" не развивается за три дня.