Можно ли оперировать ребенка с такими результатами ЭКГ?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Сопутствующий атопический дерматит (длительность более 2 лет)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сыну 2 года 4 месяца, у нас начала ущемляться пупочная грыжа, готовимся на операцию. Сегодня получили результаты ЭКГ. Заключение: Легкая синусовая тахикардия, 125-130 уд/мин. Нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса. Изменения миокадра передней стенки. Возможно, в пределах возраста.
Когда делали кардиограмму, ребенок не плакал. И еще, после выписки из роддома, педиатр прослушивала шумы в сердце. Делали раньше кардиограмму, там была резкая синусовая тахикардия и изменения миокарда передней стенки. Очень переживаю, можно ли делать операцию. Пожалуйста, проконсультируйте.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 марта 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-22 11:45
Здравствуйте. По ЭКГ противопоказаний для операции нет, но желательно после этого еще сделать УЗИ сердца, чтобы понять, почему были шумы.
Юлия 2016-03-22 11:51
Большое спасибо