Шумы в сердце у грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, на плановом осмотре педиатр услышал шумы в сердце, дал направление на экг. Результаты обследования - синусовая тахикардия с ЧСС 179, легкое отклонение эл. Оси вправо, верт. Эл. Позиция LD= 92, , Контр. ЧСС в покое.
RR -0.34
ЧСС - 179
PQ 0.12
QRS 0.07
QT 0.244
Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте. Нормы в этом возрасте чсс до 160. Отклонений в интервалах нет, только повышен пульс. ЭКГ при шумах в сердце малоинформативно, потребуется УЗИ сердца, и найти причину тахикардии
Ирина87 2019-11-06 17:11
Спасибо Вам за ответ. А легкое отклонение эл. Оси вправо - это серьезно? И из-за чего может быть тахикардия?
Несерьёзно. Скорее всего, ребенок был возбуждён. Нужен контроль ЧСС в покое. Тахикардия синусовая - по сути тоже не опасно, но нужно посмотреть будет результаты УЗИ