Сильная тахикардия
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Добрый день!
Дочери 15 лет. Рост 167, вес 49.
В 3 года и в 10 лет проходили УЗИ сердца (были шумы) - ставили ПМК 1 степени. Синусовую тахикардию до 95 уд. В мин. Кардиолог нам говорил, что дело не в сердце. И отправлял к невропатологу.
До 14 лет состояла на учете у невропатолога: нестабильность в шейном отделе, нарушение венозного оттока, ВСД
Давление в легочной артерии в норме. Потом педиатр заявила. Что мы вылечились и к невропатологу ходить нет смысла.
И вот неделю назад подростковый врач наслушал сильную тахикардию (обращались с ОРВИ).
Сама дочка тахикардию не чувствует. Говорит - что почувствовала биение сердца только тогда, когда ей врач об этом сказала. Никогда не жаловалась на сердце.
Ее отправили на ЭКГ и УЗИ сердца.
Результаты УЗИ: Полости сердца не увеличены. ПМК 1 степени с митральной регургитацией 1 степени.
Левая створка МК уплотнена.
Систолическая функция сохранена. Синусовая тахикардия 125 уд. В мин.
Скажите, это опасно? Такая тахикардия - результат неполадок с сердцем? Или это может быть что-то другое?
Щитовидку проверяли только при плановых медосмотрах, говорили, что все в порядке.
Посоветуйте что делать? Очень переживаю.
Заранее спасибо!
Дочери 15 лет. Рост 167, вес 49.
Ее отправили на ЭКГ и УЗИ сердца.
Левая створка МК уплотнена.
Заранее спасибо!
2 ответа
Здравствуйте. Это не опасно и скорее всего связано с возрастными перестройками. Но на всякий случай сдайте анализ крови на гемоглобин.