Синусовая тахиаритмия в 4 года

Спрашивает: Анастасия Вячеславовна Ундерберг
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Подскажите, в саду педиатр при осмотре услышал шумы в сердце, поставил под вопросом ФИСС, направили на экг. Заключение: синусовая тахиаритмия 123-133. ЭОС- не отклонена. На сколько это страшно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-11 09:54
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, ребёнок во время регистрации экг лежал спокойно?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Анастасия 2022-02-11 10:09
Да, достаточно спокойно, но была сильно напряжена, даже мёд. сестра сказала об этом. Не дёргалась, не кричала, один датчик мёд. сестра держала сама, так как он не приклеивался
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-11 10:12
По экг ничего опасного нет, возможно синусовая тахикардия как следствие волнения ребёнка во время регистрации ЭКГ. Сдайте общий анализ крови, чтобы исключить анемию и сделайте УЗИ сердца, чтобы точно убедиться что шумы в сердце функциональные.
Анастасия 2022-02-11 10:18
Хорошо, обязательно все сделаем. Читаю, что это с возрастом все может пройти?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-11 10:21
Верно, по мере взросления ребёнка все может пройти.