Что значит ФВ снижена до 50%
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Что обозначает ФВ снижена до 50% КСР 10,4 КДР17,4 УО 84мм КСО100ммКДО130мм систола 1,94-это много? Диастола 1,40 задняя стенка ЛЖ утолщена ТЗСЛЖ систола 2,31 диастола 2,12АК 1,18 Град. Дав.18мм створки уплотнены. Град. Дав. На МК 4.1 Митр. Регур 1-2 ст Пик Е 58см/с пик А 43 см/с Е/А 1,34 правый желудочек расширен ПЗР 2.84*4.32 ЛА 1.86 Град. Дав.21мм рн. См Трикуспид. Регургитация 1 ст. Град. Давления 2.83. Створки подвешены. Митр. Регул. 1-2 ст В мае у меня оторвался тромб от сердца чудом осталась жива и с рукой хотели ампутировать. Хирурги сказали чтоб я благодарила бога это чудо!
1 ответ
Здравствуйте. ФВ это фракция выброса сердца. 50% вполне приемлемое значение. Систолический объем немного увеличен. Вам желательно выполнить чреспищевожное ЭХО, чтобы оценить наличие тромбов.