Синдром wpw и пропанорм

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Синдром wpw.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Врач назначил пить пропанорм по 3 таб в день. (до этого пила кордарон). Не вредно ли пить пропанорм при умеренно сниженной систолической функции сердца? По УЗИ фракция выброса(47-53), диссинхрония левого желудочка. Из хронических заболеваний синдром wpw, частая экстрасистолия. В скором времени будут делать Рча.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-16 17:01
Здравствуйте, Дарья. Действительно, при органическом поражении сердца пропафенон принимать нежелательно. Но он является препаратом выбора при синдроме ВПВ. С учётом того что экстрасистолия симптомная, в скором времени готовитесь к рча и фракция выброса снижена умеренно пропафенон Вам не противопоказан.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Дарья 2022-02-16 17:31
Подскажите ещё пожалуйста перерыва в 6 дней достаточно, чтобы после кордарона начать пить пропанорм?
Дарья 2022-02-16 17:36
По результатам узи у меня нет поражения миокарда, нет и шемическиз изменении, как врач говорит снижена фракция из за моего как раз синдрома впв, может ли так быть?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-16 17:45
Можете начать принимать пропанорм. При ВПВ синдроме возможно снижение ФВ.
Дарья 2022-02-16 17:51
Огромное спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-16 17:52
Правильно, что настроились на оперативное лечение.
Здоровья Вам!