Фракция выброса у грудничка снижена

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
Девочка, 5 месяцев. По узи сердца фракция выброса по Simpsonu 58%, по Teichholz-60%. Врач сказал, что ниже нормы. Это сильное уменьшение? Все остальное по узи в норме.
Весь октябрь малышка проболела. С обструктивным бронхитом попали в больницу. По экг-все в норме, в ОАК-повышены лейкоциты-14, в биохимии-в первый раз повышен КФК-331, ЛДГ -571, все остальное в норме. Во второй раз сдачи КФК пришёл в норму, ЛДГ-518. И поэтому отправили на узи сердца. Также по узи ОБП и узи головного мозга все в норме.
Может ли быть снижение ФВ из-за долгой болезни? Восстановится ли все само?
Спасибо ????
Добавлен: 22 ноября 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-11-24 17:47
Здравствуйте! Да, ниже нормы, может быть из-за длительного течения болезни. Необходим контроль через 1 месяц.
Наталья 2021-12-06 15:16
Спасибо ????
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-07 18:56
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку!