Диастолическая дисфункция лж по 1 типу

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Добрый день! Ж 44 года, рост 164, вес 74, ПМК 1 ст, склонность к тахикардии со школы точно, коллоидный зоб (гормоны в норме), множеств. Миома матки, всд, повышенная тревожность. 5 лет принимаю статины (был Липримар 10, сейчас Крестор 10) на фоне гиперхолестерии (без статинов ЛПНП 5.5, на статинах был 2.5, сейчас 3), есть стеноз сонной артерии ДО 15% и бляшка 1 мм (в поликлинике даже не видят ее сейчас). Давление рабочее 110 на 70. Но каждый раз у врача 140 на 90 и даже выше. Иногда дома 135 на 85, но вобще в норме. Пульс днем около 90, в покое 80, а перед сном даже 57 бывает. Делала планово эхо сердца. Увидела в заключении "диастолическая дисфункция по 1 типу". В прошлом году тоже это ставили, а вот раньше, мне кажется, этого не было. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? И нужно ли мне что-то принимать для понижения пульса?.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

9 ответов

NataliP 2020-09-08 21:05
И экг:
NataliP 2020-09-08 21:05
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 09:57
Здравствуйте! Диастолическая дисфункция сейчас не представляет опасности, но в дальнейшем может привести к сердечной недостаточности. Если пульс в покое держится на уровне 80 уд. В мин, а перед сном снижается до 57, то показаний к назначению препаратов нет. Однако на ЭКГ частота сердечных сокращений выше и есть отклонение оси сердца влево, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. То есть патология есть. А почему Вы перестали принимать статины? И через какое время после отмены сдали анализ на холестерин?
Наталия 2020-09-17 10:20
Спасибо за Ваш ответ. Напугали, если честно, возможной сердечной недостаточностью в будущем (что делать, чтобы избежать? Статины я как принимала, так и принимаю. Просто на них сначала лпнп был 2, 2.5, а потом стал 2.7 (бывало и 3), от питания скачет.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 12:33
Наталия, ни в коей мере не хотела Вас пугать, но обратить внимание на сердце Вам надо. Профилактика хронической сердечной недостаточности можетбыть медикаментозной, а может быть результатом снижения факторов риска. В первую очередь - это соблюдение основ здорового оба жизни. Ограничение алкоголя, отказ от курения, сбалансированное питание с ограничением животных жиров и быстрых углеводов, регулярные дозированные нагрузки. Идеальные физические нагрузки - ходьба, велосипед, плавание. По поводу пульса: отследите в течение 2х недель частоту сердечных сокращений утром, днём и вечером, а лучше ещё и давление (утром и вечером). Если наметится тенденция к повышению этих показателей необходимо начинать приём лекарственных средств. Высокая частота ритма сердца истощает миокард, поэтому важно быть уверенной в том, что он не превышает 90 уж в мин в покое.
Наталия 2020-09-17 12:38
Благодарю Вас!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 12:49
Берегите себя, всего доброго!
Наталия 2020-09-17 12:57
Спасибо! Я себя так берегу, что докатилась до ипохондрического растройства???? Так что. Как-то надо отвлекаться, наверное. Очный кардиолог сказал, что с седцем порядок. Надеюсь, что не ухудшится(
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-17 16:42
Я тоже надеюсь, что всё у Вас будет хорошо.