Гипертрофия миокарда левого желудочка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста на сколько опасен диагноз? Начала ощущать тахикардию и тяжесть в области сердца (но не постоянно) головокружение, сегодня сделала ЭХО сердца. Давление в основном в пределах нормы, бывает поднимается, но редко (я метеозависимая) может на смену погоды. И к чему по заключении ЭХо может привести? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-11 21:39
Здравствуйте! Честно говоря, протокол ЭХО-КГ несколько странный - не вписан ни один из показателей. Вообще нет никаких размеров!
Рекомендую переделать в другом месте!
Екатерина 2020-05-11 21:40
Хорошо. А по заключению что можете сказать, за данный диагноз?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-11 21:57
Без количественных показателей нельзя оценить гипертрофию левого желудочка, тем более мне нужны размеры межжелудочковой перегородки, а их там просто нет. Фракции выброса - тоже нет, по-этому оценить как функционирует сердце просто невозможно!
Единственной, что скорее всего, есть поражение стенок аорты атеросклерозом.
Такое ощущение, что Вам дали пустой бланк, так как даже ФИО нет!
Екатерина 2020-05-11 22:00
Я поняла. Хорошо я переделаю. Это исследование от 15.12.2019 года посмотрите пожалуйста
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-11 22:05
По -этому ЭХО КГ - все показатели в пределах нормы, гипертрофии нет, сердце функционирует - отлично (ФВ - 70%).
Есть особенность строения сердца - фальш хорда, она может давать приступы тахикардии.
Также если есть, приступы тахикардии - надо проверить щитовидную железу (УЗИ + гормоны).
Екатерина 2020-05-11 22:08
А то что створки аорты уплотнены,? Ничего страшного?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-11 22:13
Это то что я писала и по тому ЭХО КГ - стенки аорты, скорее всего, поражены атеросклерозом. Надо сделать липидограмму и доплер магистральных сосудов головы и шеи.