Кардиомиопатия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Эутиреоз, узлы на фоне АИТ ттг и т4 ,норма
Здравствуйте, помогите разобратьсяНужна ваша помощь.мне стало плохо в один из дней, вызвали скорую кардиограмма нарушение ритма, пароксизмальная фибрилляция предсердий, привезли в больницу, пока ждали врача ритм самостоятельно восстановился, я уехала домой, утром приём терапевта, давление 140/100, такое бывает редко, обычно выше 130 /90 не поднималось, чаще нормальное, да и повышенное не чувствую.сдала все анализы кровь, сахар, холестерин в норме, .на следующий день кардиограмма синус ритм. Чс87, PQ 0,15. Узи сердца- левое предсердие 3,7.,аорта 3,2.правый желудочек на левом боку2,6. толщина межжелудочковой перегородки1,1. (в октябре 2013 была 1,0) толщина задней боковой стенки левого желудочка 1,1.(. было 0,9).…. диастолический размер левого желудочка4,5. систолический размер полости левого желудочка 3. объёмы полостей в четырёх камерной позиции - конечно диастолический обьем левого желудочка 71,.максимальный объём левого предсердия 51, правого 46.митральный клапан не изменен, аортальный клапан раскрытие -створок 1,9 створки уплотнены основании, трикуспидальный клапан не изменён, клапан легочной артерии не изменён, систолическое давление в легочной артерии 25 мм. Р. с митраальная ригургитация 1 степени, тригуспидальная регургитация1; степени.скоростные показатели трансклапанных потоков в пределах нормы. Заключение.! Утолщение стенок левого желудочка, диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка 1 типа, уплотнение аорты и аортального клапана! Умеренная митральная и трикуспидальная регургитация, ооо0,5 мм Доктор! Уплотнение стенок межжелудочковой перегородки, и утолщение стенок левого желудочка и стенок аорты говорит о прогрессе заболевания? И не говорит ли это о кардиомиопатии? У меня опять транс.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июля 2015 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-01 19:03
Здравствуйте. Нет, это не кардиомиопатия. ТАкое может быть при прогрессировании гипертонической болезни. Последите за давлением.
ирина 2015-07-01 22:39
Доктор, я забыла указать, что в составе крови все показатели в норме, а вот калия 3 мм. Моль, врач сказала, что и три с натяжкой это может как то повлиять?
ирина 2015-07-02 11:24
Заключение.! Утолщение стенок левого желудочка, диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка 1 типа, уплотнение аорты и аортального клапана! Доктор насколько укорочена жизнь с такими показаниями, места себе не нахожу насколько это опасно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-03 15:49
Здравствуйте. Калий низковат, попейте препараты калия, например, панангин. На продолжительность жизни это не влияет, успокойтесь.