Консультация после эхокг

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, моей бабушке поставили диагноз: диффузные склерогенные изменения сердца с дилатацией полости левого предсердия. Незначительная регургитация аортального клапана. Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 тип. Расширение восходящего отдела аорты. Подскажите пожалуйста, что это значит? Спасибо большое за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Изменения есть, но не критичные, скорее всего следствие другой патологии. У вашей бабушки повышается давление? Есть мерцательная аритмия?
Алена 2020-02-13 09:24
Да, давление то повышается, то понижается.
Нужно следить за давлением и откорректировать терапию, чтобы скачки АД были минимальными. Из-за высокого давления расширяется аорта.
Давление в легочной артерии по результатам узи в норме.
Алена 2020-02-13 10:10
Никакого другого лечения не нужно?
Узи не лечится отдельно от пациента. Специфических препаратов нет, большинство лекарств от давления уменьшают гипертрофию левого желудочка, снижают давление в легочной артерии, т. е. защищают от осложнений на сердце. Важно их корректно подобрать.