Изменения в сердце

Спрашивает: ольга а
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, девочка 13 лет весит 47 кг рост 160. при рождении 3000 кг рост52. естест роды. Родилась с ооо. И дефектом межжелудочковой перегородки. Не оперировались к 4 годам все заросло. Наблюдались все время у кардиолога. Узи и экг. 3 года назад поставили желудочковые экстросистолии. Пролечились в стационаре. В этом году легли на обследование. Обнаружили пролапс митрального клапана. Как это серьезно? Из за чего это может быть? Что делать дальше. Иногда у нее бывает повышен биохим анализ титр АСЛ-О 400 ед
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Пролапс митрального клапана 1степени не опасен и лечения не требует. Подробнее можно прочитать в справочнике болезней на данном сайте. Чаще всего это происходит из-за быстрого роста и высокой эластичности створок клапана. Расти и развиваться дальше девочке никак не помешает.
ольга 2016-07-20 23:17
Подскажите влияет ли увеличение этого биохим анализа. Титр АСЛ-О 400 ед на сердце. И если знаете подскажите что это и как это лечить
Антистрептолизин-О это антитела в организме, показатель наличия стрептококковой инфекции (если повышен). Стрептококк вызывает такие заболевания как отиты, ангина, хронический тонзиллит, скарлатина, гломерулонефрит (почки), что касается сердца- миокардит и ревматическую лихорадку. Поэтому по одному только анализу невозможно поставить диагноз, кроме него необходимо сдать кровь на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий белок, мочевую кислоту. Один только повышенный АСЛ-О не является показанием к лечению, это говорит о том, что в предыдущие 6мес был контакт со стрептококковой инфекцией. Постоянно или резко повышенный титр антител плюс клинические симптомы инфекции говорят о том или ином заболевании, вызванном стрептококком, и требует назначения антибиотиков.
Т. е., отвечая на ваш вопрос, сам по себе асл-о на сердце не влияет.